Рубрики

Россияне стали меньше тратиться на автозаправках

Пандемия коронавируса заставила граждан пересмотреть собственный подход к расходам. Люди начали больше экономить. Эксперты отмечают, что россияне стали меньше тратиться и на автозаправках. За первый квартал 2021 года расходы на АЗС сократились на 21% по сравнению с аналогичным отчетным периодом 2020 года.

Ситуация

Средний чек на АЗС у жителей Москвы и Санкт-Петербурга примерно одинаковый. Жители двух столиц тратят на заправках примерно по 1,5 тысячи рублей. В Казани средний чек приблизился к отметке в 1200 рублей. Новосибирцы "оставляют" на заправках около 1350 рублей. В Челябинске средний размер разовых трат чуть меньше 1100 рублей.

Аналитики отмечают рост расходов россиян на оплату услуг такси. Объем трат увеличился на 11%. При этом средний чек достиг отметки в 275 рублей. Эксперты отмечают и уменьшение количества операций по оплате услуг общественного транспорта. Параметр просел на 23%.

Аналитики объяснили и причины возникновения такого явления. По их мнению, это происходит из-за изменения формата работы. Удаленка способствует снижению количества передвижений, что и приводит к уменьшению расходов.

Часть экспертов считает, что люди в целом стали внимательнее относиться к поездкам. Необходимость экономить заставляет граждан отказываться от поездок по ТЦ в выходные. Снижается расход бензина, что и дает некоторую экономию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание