Рубрики

Россияне стали реже использовать наличные деньги для оплаты покупок

Согласно исследованиям "Райффайзенбанка", россияне за последний год стали больше покупать онлайн. В повседневной жизни многие также перешли на безналичную оплату, а переводы по номеру телефона стали самым удобным способом передачи денег.

Россияне стали больше покупать онлайн

"Райффайзенбанк" провел опрос, согласно которому на февраль 2021 года более 50 % россиян признались, что чаще оплачивают покупки онлайн. Это связано прежде всего с тем, что многие интернет-магазины предлагают дополнительные скидки, бонусы или возможность получения кешбэка за безналичную оплату.

Опрашиваемые также признались, что гораздо удобнее покупать продукты, косметику, бытовую технику и прочие товары в онлайн-магазинах, так как не приходится тратить время на очереди или на дорогу до дома. Большинство сервисов предлагает бесплатную доставку или возможность самовывоза из ближайших гипермаркетов.

Безналичная оплата стала популярной

Согласно опросу, около 90 % россиян стали реже использовать наличные при оплате, предпочитая банковские карты или электронные сервисы, как Apple Pay или Google Pay. Однако эти данные совсем не означают, что наличные деньги почти полностью выходят из оборота.

Почти половина опрошенных рассказала, что они пользуются купюрами и монетами в общественном транспорте, где нет возможности оплатить картой, или тратят по привычке, чтобы контролировать свои расходы.

При необходимости перевести деньги 57 % россиян предпочитают онлайн-перевод по номеру телефона или номеру карты. Причиной этому служит удобство банковских сервисов и скорость получения адресатом денежных средств.

Специалист "Райффайзенбанка" Павел Лоуцкер уверен, что такие показатели свидетельствуют о плавном переходе торговли в онлайн-режим. Ведь клиентам гораздо проще получить все необходимые услуги с помощью смартфона, не выходя из дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание