Рубрики

Россияне столкнулись со всплеском мошенничества на сайтах поиска вакансий

Работать хотят многие. Для поиска вакантного места россияне все чаще обращаются к различным сайтам и интернет-платформам. Однако в указанной сфере работает много мошенников. В полиции Москвы предупредили о росте числа преступлений, совершенных через сайты вакансий.

Схема

Чаще всего используется одна и та же схема. Мошенники предлагают соискателям внести плату за получение контактов потенциального работодателя. Вот только после перевода нужной суммы общение прекращается. Злоумышленники просто блокируют человека в чатах и мессенджерах.

В полиции отметили, что агентства по подбору персонала часто действительно не разглашают данные о компании до приглашения на собеседование. Однако честные компании чаще всего взымают плату с фирм, а не с обычных соискателей. Человеку при сотрудничестве с ними ничего платить не приходится.

Полицейские отмечают, что компании, предлагающие внести плату за контакты потенциального работодателя, чаще всего являются обычными жуликами. Доверять таким фирмам точно не следует.

Вместо итогов

На самом деле вариантов обмана очень много. Например, часто нечестные работодатели требуют у сотрудников купить спецодежду в определенном магазине, пройти медосмотр в указанном фирмой медицинском центре. Чаще всего после осуществления этого действия человеку сообщают, что он не прошел по некоторым другим параметрам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание