Рубрики

Россияне задумались о необходимости создания «финансовой подушки» за счет страхования жизни

2020 год серьезно изменил отношение россиян к деньгам. Пандемия коронавируса и последовавшие за ней проблемы показали важность создания накоплений. Россияне задумались о необходимости формирования сбережений. При этом довольно часто граждане РФ выбирают страхование жизни. Что по этому поводу говорят эксперты?

Цифры

Накопительное страхование жизни в общем количестве продаж страховых услуг в 2019 году достигло отметки в 27%. При этом во время пандемийного года указанный показатель вырос на 4 процентных пункта. В 2018 общий объем продаж накопительного страхования жизни достигал отметки в 14%.

Многие люди также довольно активно используют страховку от несчастного случая. Однако этот инструмент стоит достаточно дорого. Поэтому у людей и растет интерес к НСЖ. Накопительное страхование жизни же является своеобразным гибридом между копилкой и страховкой.

В середине 2020 года эксперты провели собственный социологический опрос и выяснили отношение россиян к накопительству. Примерно 48% людей признались, что не создают никаких финансовых подушек безопасности. Другие же отметили, что копят деньги для совершения дорогостоящих покупок или на образование детей.

Вместо итогов

Финансовая модель поведения изменилась. Люди все реже и реже начали совершать дорогостоящие покупки в кредит, предпочитая копить деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание