Рубрики

Россиянка ошибочно ввела пин-код: так она оставила щедрые чаевые за пирог и кофе

Сейчас практически везде мы расплачиваемся картами. Их удобство, по сравнению с наличными деньгами, очевидно, но иногда использование электронных средств платежа может выйти боком. На своем опыте в этом убедилась россиянка Олеся Шемякова. Женщина использовала свою кредитную карту для оплаты счета за кофе и пирог в кафе под Цюрихом в Швейцарии. Случайно в графе «чаевые» она ввела свой PIN-код и вместо 23,70 швейцарских франков (23,76 доллара) заплатила 7686 франков (7 732 доллара).

Самый дорогой обед

37-летняя Олеся Шемякова и ее сын остановились в кафе New Point в Дитиконе, недалеко от Цюриха, чтобы выпить кофе и съесть пирог. Женщина и подумать не могла, что это окажется самой дорогой закуской в ее жизни и одной из самых дорогих в истории человечества.

Когда пришло время оплачивать счет, Олеся, которая сейчас живет в Мюлузе, Франция, решила расплатиться своей картой, но каким-то образом ввела свой PIN-код (7686) в графу «чаевые». Интересно, что Шемякова осознала свою ошибку только в конце месяца, после получения счета по кредитной карте.

Верните чаевые

Пытаясь не потерять сознание, женщина связалась со своей компанией-эмитентом кредитной карты, попросив помощи в получении денег, которые она заплатила по ошибке. Сотрудники сказали ей, что они ничего не могут сделать, потому что это не квалифицируется как случай мошенничества. Затем Олеся обратилась за помощью в полицейское управление в Дитиконе, но там ей тоже ответили, что дело не является уголовным.

Шемяковой ничего не оставалось, как связаться с владельцем кафе напрямую и объяснить, что она не собиралась оставлять такие щедрые чаевые. Женщина испытала облегчение, когда управляющий сказал ей, что вернет 7686 франков к концу месяца. Однако по мере приближения этого срока мужчина все реже отвечал на ее звонки и электронные письма, а в конце концов совсем замолчал.

«Это нечестно»

Олеся рассказала швейцарской газете Blick о том, что позже узнала: владелец кафе объявил о банкротстве и закрыл помещение. На данный момент, похоже, она ничего больше не может сделать, чтобы вернуть свои сбережения. «Он забрал мои деньги, а я ничего не могу с этим поделать. Это просто нечестно», - сказала Шемякова Blick. Женщина добавила, что на эту сумму она могла бы комфортно жить во Франции в течение нескольких месяцев.

Мы до сих пор не знаем, удалось ли Олесе вернуть 7686 франков, но, если вам интересно, с тех пор она сменила PIN-код на своей кредитной карте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание