Рубрики

Российские миллиардеры захватили список Forbes: названы победители и неудачники

Уходящий год стал неспокойным для многих миллиардеров-инвесторов. И связано это, прежде всего, с потрясениями на фондовой бирже и торговой напряженностью, продолжавшейся в “американско-китайском” секторе на протяжении всего года. В условиях похожей нестабильности доход многих крупных предпринимателей прошел проверку на прочность. Самым неудачным из них был признан Марк Цукерберг. Для Facebook год был не самым лучшим, если вспомнить внутренние скандалы внутри корпорации и отвратительную рекламу. Марк также стал единственным американцем, кто попал в список, состоявший преимущественно из азиатских бизнес-представителей. Каков рейтинг бизнесменов в этом году?

Краткие итоги

И все же, отмечается большое число миллиардеров, чей бизнес отражал тенденцию равно как увеличения, так и снижения дохода. К примеру, Стив Баллмер и Билл Гейтс “подорожали” по причине повышения цены на акции Microsoft. Зато российские бизнесмены стали в разы богаче из-за возросшей прибыли в сфере нефтегазовой промышленности. Джефф Безос, основатель Amazon, считается лидером списка. В 2018 году его доход, посчитанный Forbes, стал больше в пять раз по сравнению с прошлым отчетным периодом. Всего же доход всех “мировых игроков” увеличился на 64 миллиарда, что также существенно больше, чем было в прошлом году.

Джефф Безос

Amazon, оставаясь крупным порталом, в этом году расширила свои позиции на таких рынках, как Индия и Турция. Корпорация задокументировала баснословную прибыль – и видимо, совершенно неожиданную – и открыла две новых штаб-квартиры. В сентябре произошел настоящий “бум”, когда акции Amazon подскочили до максимума, еще не зафиксированного в истории компании.

Сам миллиардер, вступивший в этот год с отметкой состояния в 126 миллиардов долларов, пополнил капитал еще на 28 миллиардов.

Тадаши Янай

Японский миллиардер, владелец линий Fast Retailing Co. и Uniqlo, также поднял цены на акции почти что на треть, и, на удивление, не потерял, а увеличил доход. Uniqlo, под брендом которого выпускается модная одежда, впервые похвастался успешными внутренними продажами, чего не было в 2017 году. Всего же Тадаши добавил в копилку 7 миллиардов.

Вагит Алекперов

Наш соотечественник увеличил доход на 4,5 миллиарда долларов. В этом году "Лукойл" отмечает существенный рост цен на нефть и газ. При сопутствующем ослаблении рубля акции компании выросли на 29%. Сам Алекперов вот уже который год остается генеральным директором "Лукойла".

Руперт Мердок

Этому человеку принадлежат The Wall Street Journal и New York Post. К сожалению, их акции упали на 26%. Оставаясь одним из владельцев кинокомпании Fox, Мердок пожинает здесь намного больше плодов – акции киностудии уже подскочили на 42%, и это в преддверии слияния с Disney. Самая крупная сделка в индустрии кино запланирована на 2019 год.

Леонид Михельсон

Компания "Новатэк" работает в сфере производства сырой нефти и, благодаря ситуации в нефтегазовой отрасли в 2018 году, характеризующейся ростом внутренних цен и международным спросом в целом, подняла свои акции, принеся доход в размере 4 миллиардов. Сам Михельсон в "Новатэке" является председателем правления.

Геннадий Тимченко

Почти такой же доход получил еще один совладелец "Новатэка", который еще имеет долю в нефтехимической корпорации Сибур. Что известно об этом успешном предпринимателе? Во-первых, он тесно дружит с президентом. Во-вторых, за день до того, как Америка ввела санкции против России, Тимченко успел продать часть акций компании Gunover. Совпадение?

Стив Баллмер

На протяжении четырнадцати лет он оставался генеральным директором в Microsoft. В 2018 году акции компании выросли, и одной из причин тому стало расширение зоны влияния в облачных сервисах. При зафиксированном капитале в 40 миллиардов доход Баллмера увеличился еще на 3,5 миллиарда.

Мукеш Амбани

Его по праву считают богатейшим человеком в Индии, а бизнес Амбани связан с 4G-разработками, которые давно закрепились на мировом рынке. С 2016 году услугами компании пользуются свыше 250 миллионов человек, что, разумеется, подняло акции и укрепило позиции. “Досталось” и дочери Амбани – ее свадьба признана самой дорогой в истории страны.

Билл Гейтс

Он был провозглашен самым богатым человеком Америки. Сегодня он все еще получает доход от растущих акций Microsoft, хотя продал свою долю и вышел из состава правления. Его общий доход составляет около 95 миллиардов.

Элон Маск

В 2018 году Маску пришлось заплатить штраф в размере 20 миллионов долларов, но производство электромобиля Tesla Model 3 по-прежнему развивается. Имея долю в аэрокосмической корпорации SpaceX, Маск пополнил доход благодаря приросту капитала и оттуда.

Главные “неудачники” года

А теперь следует отметить тех предпринимателей, кто по тем или иным причинам не смогли сохранить прежнего положения на рынке и потеряли часть прибыли.

Амансио Ортега. Торговая сеть Ortega была основана еще в 1975 году, и сегодня ее дочернее имя Zara у всех на слуху. Но вот прибылью линия одежды похвастаться не может. Убыток составляет 16 миллиардов долларов.

Георг Шеффлер. После того, как компания Шеффлера и его матери Schaeffler Auto купила Continental AG, производящую автозапчасти, снижение продаж автомобилей снизилось. Акции упали на 46% за последний год, а общие потери фирмы оставили около 14 миллиардов.

Ма Хаутенг. Это был тяжелый год для интернет-гиганта Tencent во главе с Ма, который раньше считался самым богатым человеком Китая. Акции упали более чем на 25% после замораживания новых игровых проектов и падения квартальной прибыли. В середине декабря компания выставила свою дочернюю компанию Tencent Music Entertainment на Нью-Йоркскую фондовую биржу.

Карлос Слим Хелу. Потерял почти 10 миллиардов. Укрепление доллара США в 2018 году нанесло ущерб развивающимся рынкам и валютам в Латинской Америке, где принадлежащие Хелу America Movil и Slim Helú являются крупнейшими телекоммуникационной центрами. Его цена акций упала на 19%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание