Рубрики

Российским пенсионерам могут дать право выбирать любой банк для получения пенсии

Федеральная антимонопольная служба (сокращенно ФАС) внесла предложение о возможности выбирать любой банк для получения пенсии. Для этого антимонопольной службой был разработан законопроект, благодаря которому пенсии могут начисляться на счета в любой кредитной организации, не подверженной риску скорого банкротства.

Подробнее о законопроекте

Авторы идеи исходят из того, что мы живем в демократическом государстве, где граждане имеют право распоряжаться своими наличными средствами свободно, а значит, должны иметь возможность выбирать любой банк для их размещения. Выбор конкретной финансовой организации может зависеть от таких факторов, как проценты по вкладу и бонусы.

А как обстоят дела в настоящее время

Федеральная антимонопольная служба выразила свое несогласие с тем, что сейчас пенсия может быть перечислена лишь в те организации, которые имеют договор с Пенсионным фондом России (ПФР). Это, по ее мнению, нарушает права пенсионеров.

Тем не менее можно предположить, что в нынешних условиях для лиц, получающих пенсию, гораздо важнее ее размер, чем то, в какой банк она приходит. Весьма больно по пенсионерам ударяет рост цен на продукты, коммуналку и лекарства. Поэтому было бы логичным начать с решения именно этих проблем, а уже после обсуждать вопросы свободы выбора банка для получения приличной по размерам пенсии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание