Рубрики

Российским студентам могут повысить стипендии до прожиточного минимума

На заседании Общественной палаты РФ было предложено повысить студенческие стипендии до прожиточного минимума. Средства предлагается использовать из федерального бюджета. Идею выдвинул Евгений Нифантьев, являющийся членом Общественной палаты РФ. Им было отмечено, что у студентов должна быть возможность обеспечивать себя самым необходимым, пока они получают профессиональное образование.

Необходимость принятия мер

Нифантьев обратил внимание на то, что это станет выгодной инвестицией в области экономического, культурного и научного прогресса. Также было сказано, что студенты должны выйти из стен учебных заведений настоящими профессионалами. Только тогда они смогут стать основой стабильности государства и смогут обеспечить его национальную безопасность.

Поддержка обучающихся на государственном уровне

Несмотря на то что некоторые высшие учебные заведения сами находят средства на поощрение своих студентов, это все же является редкостью.

На данный момент поддержка обучающихся на государственном уровне, несомненно, позволяет им проявлять себя на различных стадиях обучения и продуктивно проходить стажировки и производственные практики.

Многое делается для московских студентов благодаря деятельности Сергея Собянина, который утвердил постановление об увеличении размера стипендии лицам, получающим дополнительное образование.

Увеличены стипендии для женщин, воспитывающих малолетних детей: и для граждан старше 50 лет, попадающих под программу профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, на 5,5 процента.

Тем не менее было рассмотрено обращение Нифантьева о повышении стипендии студентов в рамках всей страны на государственном уровне.

Было отмечено, что для того, чтобы студенты имели возможность вооружиться необходимыми знаниями, им нужна стипендия не ниже прожиточного минимума. Данное подспорье даст, бесспорно, свои положительные результаты и поднимет уровень эффективности и продуктивности образовательного процесса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание