Рубрики

Российское производство: на Кубани вывели новый российский сорт арахиса

Учеными Краснодарского края выведен новый сорт арахиса селекции «Отрадокубанский». В этом регионе было экспериментально засажено арахисом 10 гектаров. Если культура приживется, она будет высаживаться в промышленных масштабах. Об этом сказал заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка, отвечающий за сельское хозяйство.

Целесообразно ли выращивать арахис на Кубани

Андрей Коробка заявил, что выращивание арахиса следует рассматривать как инвестиционную платформу с перспективой будущего развития. Чиновник отметил, что это достаточно маржинальная сельскохозяйственная культура. Арахис используется как в чистом виде, так для приготовления различных продуктов (к примеру, арахисового масла).

Промышленного производства арахиса на Кубани в советское время не было. Но сегодня есть спрос на этот вид орехов. Если экспериментальный проект получится успешным (арахис приживется и даст хороший урожай), будет рассмотрена возможность удовлетворения спроса на этот продукт в кондитерской и масличной промышленности. Отметим, что эксперимент с арахисом проводится в Гулькевичском районе.

Про другие экзотические культуры на Кубани

Касательно других экзотических растений, которые можно выращивать в этом регионе, Андрей Коробка отметил, что в Краснодарском крае можно выращивать почти все. Однако для этого нужны площади, а их не хватает. Кроме того, климат края не позволит выращивать некоторые культуры без применения дополнительных приемов агротехники, а это может снизить рентабельность.

Однако голубика уже выращивается здесь в промышленных масштабах, хотя этой культуре нужен несколько иной климат. На частных фермах выращивают бананы и лимоны.

Коробка отметил, что в Краснодарском крае (единственном в стране) успешно выращивают чай. В 2020 году собрали более 343 тонн чайного листа, что на 16,5 процентов больше, чем в 2019-м.

На вопрос, планируют ли начать выращивание кофе на Кубани, эксперт ответил, что это теоретически возможно, но на практике нужно изначально создать определенные условия. Пока что стоимость производства кофе на Кубани в десять, а то и в сто раз выше, чем его импорт из-за границы.

Краснодарский край - это главный аграрный регион России. Кубань производит до половины всех фруктов и ягод в стране, поставляет различные виды культур в другие регионы Российской Федерации. Среди таких продуктов яблоки и косточковые культуры. Основной вид продукции, которая выращивается на Кубани, это пшеница.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание