Рубрики

Рост городского населения может привести в будущем к нехватке продовольствия: мнение ученых

По данным недавно проведенного анализа, который включал в себя страны с высоким и низким уровнем дохода, когда сельские массы перемещаются в крупные города, количество городского населения увеличивается и люди стремятся к росту уровня жизни, стабильность глобальной продовольственной системы находится под угрозой. Третьего апреля в научном журнале PLOS ONE было опубликовано исследование, которое показывает, что всего лишь один из основных глобальных факторов - рост торговых международных потоков - как представляется, производит на устойчивость глобальных продовольственных систем положительное влияние. К другим, по-видимому имеющим негативные последствия, можно отнести: урбанизацию, изменения в землепользовании и образе жизни, рост населения.

По словам Стивена Прагера, являющегося соавтором исследования, «торговля, кажется, хороша для продовольственных систем, но только до определенной степени. Положительное влияние торговли за порогами определенного уровня имеет тенденцию к плато. А страны, имеющие высокий уровень дохода, не могут продолжать получать выгоду».

Продовольственные системы и COVID-19

В контексте коронавируса исследовательское сообщество уделяет особое внимание здоровью человека. Но всемирные волнения, которые вызваны пандемией, показывают, насколько глобальные продовольственные системы являются хрупкими.

Как сказал Кристоф Бене (автор исследования), «в этих условиях осознание того, что является движущей силой продовольственных систем и как их можно контролировать или измерять, становится наиболее значительным при условии, что законодательным органам даются наилучшие инструменты с целью сделать эти системы более стабильными к глобальным или местным потрясениям, таким какой испытывается человечеством в последнее время».

Зависимость количества продовольствия от уровня дохода

В ноябре в научном журнале Scientific Data была опубликована глобальная карта устойчивости, на которой и основывается данное исследование, показывающее, что государства с высоким уровнем дохода обладают большей степенью стабильности продовольственной системы, в отличие от стран с низким. Эти результаты стали одной из причин нового анализа.

По словам соавтора исследования Джессики Фанцо, «всемирные и локальные продовольственные системы отображают то, как развивается мир».

И что же в итоге?

«Большое и достаточно ощутимое влияние на продовольственные системы оказывают определенные важнейшие движущие силы демографического перехода в глобальных масштабах, который переживает мир. Помешать людям принять новый образ жизни в соответствии с увеличением их доходов или мигрировать в новые города - достаточно трудно. Поэтому экспертам высокого уровня по продовольственной безопасности необходимо в кратчайшее время найти способ смягчить или повернуть вспять все последствия этих тенденций», - высказалась Фанцо.

Основная проблема состоит в том, что все эти факторы очень трудно контролировать, они и сейчас оказывают негативное влияние на системы питания.

Полученные результаты исследования не только отображают некоторые серьезные проблемы, ожидающиеся впереди, они также предоставляют определенные начальные указания законодательным органам о том, куда направлять инвестиции и усилия для повышения долгосрочной стабильности продовольственных систем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание