Рубрики

Рост имеет значение: как внешний вид человека взаимосвязан с уровнем дохода

Впервые в истории были опубликованы результаты проведенных научных исследований о связи внешних признаков человека с уровнем его дохода. Ранее же все выводы такого рода делались лишь на данных опросов.

Особенности исследования

Согласно данным ученых из Университета Айовы, стройным женщинам и высоким мужчинам, в среднем, платят больше. Данная зависимость была установлена в ходе специальных исследований. Оно принципиально отличалось от предыдущих – использование специально обученной нейросети, вместо субъективных данных опросов. В исследовании искусственный разум оценивал всевозможные параметры человеческого тела, например, рост и тип телосложения, используя для этого 3D-сканер.

Всего было проанализировано 2383 человека, возраст которых составлял от 18 до 65 лет. В ходе исследования была обнаружена значимая связь между внешними особенностями и величиной заработка.

Что показали результаты у мужчин

Как было выяснено, заработок мужчины сильно связан с его ростом. Так, каждый дополнительный сантиметр прибавлял к доходу 998 долларов в год. Однако это касается лишь представителей среднего класса и богатых людей. В то же от индекса массы тело доход не зависел.

А как обстоят дела у женщин

Рост у женщин не оказывает существенного влияния на величину их дохода: карьерный успех бывает и у низких, и у высоких представительниц слабого пола. В то же время вес женщины оказывает негативное влияние на размер заработка. Так при росте индекса массы тела на единицу величина годового дохода снижается на 934 доллара.

Как можно объяснить такие результаты

Вполне возможно, внешние характеристики человека имеют значение при выборе кандидата на должность работодателем. Если это так, то многие из них могут быть предвзятыми, за что их нередко и критикуют. Впрочем, причина может быть и в том, что высокие мужчины и стройные женщины просто более уверены в себе, а это дает им больше шансов построить хорошую карьеру или убедить того же работодателя в своей профпригодности. Очевидно, для получения ответа на этот немаловажный вопрос потребуются еще более детальные исследования.

Разумеется, несоответствие габаритам не означает, что надо ставить на себе крест. Во-первых, заработок – это не единственное и часто не самое главное, что нужно для хорошей жизни. А, во-вторых, с развитием технологий рост и вес можно будет корректировать, в соответствии со своими предпочтениями.

Гораздо большее значение имеют личностные качества человека: доброта, честность и так далее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание