Рубрики

Рост себестоимости импортных комплектующих стал причиной увеличения среднего чека россиян на электронику почти на треть

Обесценивание рубля ударяет прежде всего по ценам на электронику. Ведь данная продукция больше всего зависима от зарубежных поставок. За последний год стоимость ее резко возросла. Соответственно, увеличились и расходы граждан на ее приобретение.

Как изменились цифры за один год

Как сообщает агентство «Прайм», средний чек россиян на электронику за год увеличился почти на треть (+31 процент). При этом число покупок снизилось на 5 процентов. Однако из-за роста стоимости изделий и комплектующих в денежном выражении траты на электронику составили на 16 процентов больше, чем годом ранее.

Средний чек в первом квартале этого года составил 8710 рублей. Наибольшим спросом в марте пользовались смартфоны, гарнитура к ним, носимая электроника, а также техника для домашней уборки.

Как заметили эксперты, рост цен на изделия из категории электроники начался еще год назад, сразу перед введением ограничений из-за пандемии. В связи с этим ценовая база уже была существенно повышена. Тогда наблюдалось изменение валютных курсов, к тому же резко выросла покупательская активность граждан, боящихся, что позднее из-за ограничений они уже не смогут купить то, что ранее планировали. А ведь увеличение спроса – это еще один фактор, толкающий цены вверх.

А что сейчас влияет на уровень цен

В настоящее время динамика цен определяется в большей степени себестоимостью ввозимых из-за границы товаров, которая выросла вследствие ограничений из-за пандемии коронавируса, а также нехватки многих комплектующих, которые используются при изготовлении высокотехнологичных изделий.

Таким образом, несмотря на то что программа импортозамещения реализуется в Российской Федерации уже несколько лет, зависимость от зарубежных поставок по-прежнему очень велика. Особенно это касается высокотехнологичной техники, основная часть которой производится зарубежными компаниями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание