Рубрики

Ростовчанки самые неторопливые: с какой скоростью жители разных регионов собираются на работу

Повседневная рутина в виде сборов на работу, службу и так далее охватывает каждого работающего гражданина. Кто-то тратит на это уйму времени: прическа, макияж, отвести детей в сад и прочее, а кто-то собирается за несколько минут в силу привычки либо устоявшегося образа жизни.

Так сколько же времени отнимают сборы на работу, начиная с момента пробуждения до переступания порога дома? Такой вопрос заинтересовал аналитиков. Результаты оказались довольно интересными.

Результаты социологического исследования

В среднем жители крупных городов численностью более 1 млн человек могут собраться на работу за 51 минуту. Логично, что у женщин на такую подготовку к трудовой деятельности тратится немного больше времени, нежели у мужчин — 59 и 45 минут соответственно. Такие данные приводятся по результатам исследования сервиса SuperJob, которым распоряжается «Российская газета».

Население Самары и Нижнего Новгорода на подготовку к работе тратит один час, а Новосибирска и Перми — около 40 минут. Работники городов-миллионников из нескольких регионов России поведали сервису поиска высокодоходной работы SuperJob, сколько времени у них уходит на сборы на работу. Участниками опроса были экономически активные жители крупных городов, которые трудятся на территории своего работодателя.

Самыми длительными оказались сборы у жителей Самары и Нижнего Новгорода. Жители Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга тратят на сборы на работу по 58 минут. Москвичи же спустя 57 минут после сна выходят из дома. Казанцы управляются за 56 минут, воронежцы — за 53 минуты. Трудящиеся жители Волгограда, Челябинска и Екатеринбурга утренние процедуры совершают за 51 минуту. Около 46 минут на сборы необходимо жителям Краснодара и Омска. Жители Уфы уже будут готовы к труду через 44 минуты с момента пробуждения, а жители Красноярска справляются за 43. Быстрее всех могут собраться на работу в Новосибирске, а также в Перми — за 41 минуту.

Самые медленные сборы у мужчин Самары (один час) и Нижнего Новгорода (57 минут). Но мужчины, проживающие в Новосибирске и Уфе, собраны на работу уже за 36 и 37 минут соответственно. Дамам, однако, для подготовки к рабочему дню утром необходимо почти на 1/3 больше времени, нежели мужчинам. Больше всех времени тратит женская часть населения Ростова-на-Дону (один час и 10 минут), в Санкт-Петербурге и Челябинске — 65 минут. Быстрее всех в этом "состязании" женщины Перми — 43 минуты, а Краснодара — 48 минут.

Выборка населения для опроса

Опрос проводился с 29 марта по 8 июня 2021 года. В исследовании приняли участие экономически активные граждане старше 18 лет, проживающие в городах-миллионниках, а также трудящиеся на территории своего работодателя. Их численность составила по 1000 участников из Москвы и города на Неве, а также по 500 опрошенных из иных городов-миллионников.

Причины длительных и быстрых сборов на работу

Причины длительности затраченного времени на работу в данном исследовании не изучались. Но возможно предположить, что жители городов, находящихся в более суровых погодных условиях и условиях резко-континентального климата собираются на работу быстрее, чем жители городов, расположенных в умеренных широтах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание