Рубрики

Роструд сообщил, могут ли работодатели предоставить сотрудникам дополнительные оплачиваемые выходные во время майских праздников

Впереди майские праздники, и практически каждый россиян хотел бы побольше отдохнуть. В этом году две первые недели мая будут четырехдневными. В целом на месяц приходится 12 нерабочих дней. Но у работников есть шанс, что оплачиваемых выходных будет больше, если так решит работодатель.

Роструд сообщает

Может быть два варианта. Работодатель вправе предоставить дополнительные выходные дни своим работникам как с их оплатой, так и без нее. Однако в последнем случае уменьшится норма рабочего времени, соответственно, снизится заработная плата.

Но работодатель имеет право дать выходные своим сотрудникам и оплатить их. Инициировать это могут сами работники, обратившись официально к администрации своего предприятия. Для этого потребуется создать локальный акт на предприятии. Никаких требований к форме такого документа нет. Главное, отобразить, что конкретный день в году будет являться оплачиваемым выходным днем.

Пресс-секретарь президента недавно сообщил, что увеличение количества нерабочих дней на майские праздники в правительстве не рассматривается. Такое решение может быть принято только при учете позиции работодателей и самих работников, с обязательным учетом требований действующего трудового законодательства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание