Рубрики

Роструд назвал самые востребованные регионы для переезда ради работы

Каждый шестой соискатель в России готов переехать в столицу ради работы. Такие данные удалось получить благодаря статистике Роструда. Служба по труду и занятости также назвала самые популярные регионы для переезда.

Статистика

Около 300 тыс. соискателей указали в резюме готовность к переезду в другой регион ради карьеры. В числе самых предпочтительных вариантов каждый шестой указал Москву (это около 52 тыс. заявителей).

Отправиться работать в Санкт-Петербург готовы около 28 тыс. соискателей.

На переезд в Краснодарский край согласны еще меньше, таких оказалось около 23 тыс. человек.

Помимо вышеназванных в качестве места для возможного переезда соискатели указывали еще несколько регионов. Чаще других отмечали Подмосковье, Крым, Красноярский край, ХМАО, ЯНАО, Тюменскую и Новосибирскую области.

Что касается данных о самих соискателях, то около 40 % мобильных граждан — это молодые люди от 25 до 35 лет. Среди россиян в возрасте от 36 до 45 лет только 28 % готовы на переезд ради работы. Почти половина из тех, кто готов переехать, — люди с высшим образованием.

Изучив анкеты соискателей, аналитики пришли к выводу, что возможность смены места жительства чаще всего допускают инженеры, бухгалтеры, менеджеры, администраторы и водители. Не против переезда и те, кто рассчитывает устроиться на руководящую должность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание