Рубрики

Ростуризм и Google запустили международный гастрономический проект «Раскуси Россию»

Пандемия надолго заблокировала для россиян возможность свободно путешествовать по миру. Для того чтобы увеличить интерес населения к внутреннему туризму, Ростуризм и Google объединили свои усилия. Так появился их совместный гастрономический проект «Раскуси Россию», ориентированный на изучение региональных кухонь.

Как возникла идея?

Россия – многонациональная страна, гастрономическая культура которой варьируется от экспериментов до традиций. Глава Ростуризма Зарина Догузова в своем интервью отметила¸ что гастрономия всегда являлась большим культурным пластом в каждой стране.

Именно так и пришла идея создать своеобразную онлайн-энциклопедию кухонь России, которая позволит изучить гастрономические предпочтения разных регионов, узнать о традиционных блюдах и истории их возникновения.

В российских регионах представлено все разнообразие – от паназиатской до европейской и кавказской кухонь. Таким образом, можно заранее сформировать для себя приоритетное направление в путешествиях по стране и быть во всеоружии, нацелившись на запавшие в душу блюда.

Как работает проект?

Воплощение этой идеи можно увидеть на платформе Google Arts & Culture. Свои традиционные блюда на медиаресурсе представили 35 регионов, от Урала до Северного Кавказа. Авторы проекта предлагают рассмотреть региональные кухни под различными углами. В онлайн-энциклопедии можно встретить пошаговые видео приготовления таких блюд, как курник и кисель, или технологический процесс создания пастилы.

А также платформа представляет мини-экскурсии по ресторанным кухням, традиции и историю различных блюд – от отсылок к народным сказкам и поговоркам до изысканных способов сервировки стола. Фото и видеоматериалы проекта – отдельный вид искусства. Яркие, сочные цвета и качественный визуальный контент – вот что такое проект "Раскуси Россию".

Какая перспектива у проекта?

Сейчас на повестке дня у Ростуризма обсуждение возможности добавления гастрономических туров в программу поддержки внутреннего туризма при помощи кэшбека. "Раскуси Россию" – один из первых шагов в этом направлении.

Иными словами, у туроператоров появится стимул включать такие гастротуры в комплексные путевки. С каждого такого путешествия туристу будет возвращаться определенная часть денежных средств.

А вот экономику регионов такие "вкусные вояжи" подстегнут к развитию внутреннего туризма, что обеспечит прилив денежных средств и новые рабочие места.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание