Рубрики

Розита стала вдовой прямо перед разводом. Она захотела наследство и пошла в суд

Мексиканские страсти на Филиппинах: женщина, которой пасынки предложили 10 тысяч фунтов стерлингов и билет домой в один конец после смерти ее мужа, проиграла суд за свою долю наследства.

Рухнувший брак

Розита Хендри вышла замуж за Майкла Хендри, который был старше ее на двадцать лет, через два года после встречи на Филиппинах в 2001 году. Супруги проживали в Суррее, но их брак рухнул на фоне алкоголизма и постоянных измен мужа. Пара находилась в процессе развода, когда мистер Хендри умер в 2017 году в возрасте 70 лет.

К тому времени Майкл вычеркнул свою супругу из завещания, оставив все, что у него было, - включая дом в Хэмптон-корт, - двум своим детям от предыдущих отношений.

Жажда наживы?

Когда миссис Хендри пришла к своим пасынкам с требованием своей доли в наследстве, ей было предложено 10 тысяч фунтов и билет в один конец домой. Она отклонила и это, и более щедрые предложения, затребовав половину состояния умершего мужа - порядка 220 тысяч фунтов. В итоге Розита осталась ни с чем: дети выиграли суд, получив все наследство.

Высокий суд Лондона выяснил, что у Майкла на момент заключения брака с Розитой на Филиппинах были дети - 21-летний Майкл-младший, 30-летняя Дороти и Мелани, которые проживали в США.

Супруги вместе с сыном - Майклом-младшим - проживали в доме на Хэмптон-корт и были завсегдатаями местного паба.

Когда они поженились, то составили брачный договор, согласно которому Розита в случае развода получает только билет домой и 10 тысяч фунтов стерлингов.

После смерти мистера Хендри его сын Майкл и Дороти предложили Розите те же самые условия, на которые она согласилась, подписывая договор, поскольку брак рухнул.

Розита сказала судье Карен Шуман, что отношения начали разрушаться после того, как Майкл начал сильно пить и стал жестоким, из-за чего ей пришлось уйти из дома и перебраться к другу, который поддерживал ее.

Но Дороти опровергла это, сказав, что Розита завела роман на стороне, из-за чего ее отец начал пить. Судья не приняла никаких решений и не сделала выводов в отношении этих утверждений.

Финансовые проблемы

Розита подала на развод в ноябре 2016 года, надеясь, что ей достанется половина имущества мужа. Но расторжение брака так и не произошло, поскольку Майкл скончался в феврале следующего года. Новоиспеченная вдова после смерти мужа стала настаивать на том, что ей принадлежит половина состояния, но не оговоренные в брачном договоре деньги.

У женщины не осталось практически ничего - только 63 фунта в месяц из пенсионных накоплений мужа, к тому же судья сказала, что Розита отклонила поступившие от пасынков предложения с разделом имущества на три части.

Вплоть до апреля 2018 года вдова ничего не делала, после чего решилась подать судебный иск для получения достаточного финансового обеспечения из наследства ее мужа.

Судья Шуман, рассматривавшая иск, постановила, что он был подан слишком поздно, и Розита пропустила все сроки, хотя прекрасно о них знала. На основании этого в требованиях было отказано.

"Я принимаю во внимание факт того, что случай Розиты довольно спорный, и что раздела имущества как такового не было," - сказала представительница закона. "Однако я не считаю, что Розита действовала, согласно закону и установленным срокам."

Пропущенные сроки

Принятое судебное решение постановляет, что наследство будет в равной степени разделено между Дороти и Майклом-младшим.

"Согласно завещанию мистера Хендри, его состояние получают дети - Майкл и Дороти - в равных долях. Наследство включает поместье общей стоимостью 220 тысяч фунтов стерлингов. Майклу всего 21 год, и его расходы превышают его доходы. Дороти находится в тяжелом финансовом положении, поскольку содержит своего брата."

Адвокаты миссис Хендри признались, что все сроки подачи иска - шесть месяцев с момента вскрытия завещания - были действительно упущены. Но они согласились, что Розите необходимо действовать дальше. Переговоры ведутся, и неизвестно, что предложат наследники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание