Мы привыкли считать, что работа в ресторанах быстрого питания низкооплачиваемая, очень сложная из-за жесткого графика и количества обязанностей. Так ли это на самом деле, посмотрим на примере восемнадцатилетнего питерского студента, который решил найти дополнительный источник дохода во время учебы, а также сравним, сколько платят работникам общепита в России и в Америке.
Статистические данные
Прежде чем послушать историю нашего героя, ознакомимся со статистикой. Так ли востребованы вакансии члена бригады ресторана быстрого питания? Можно с уверенностью сказать, что да, поскольку данная работа не предполагает наличия специфических навыков и знаний. Обучение проходит довольно быстро, поэтому человек после кратковременной стажировки может самостоятельно обслуживать посетителей заведения.

На сайте "Авито" можно увидеть пять тысяч вакансий для работников общепита. Представьте, что ежегодно российские сетевые рестораны быстрого питания набирают в среднем 60 тысяч сотрудников. 60 процентов работодателей предпочитают нанимать людей с опытом работы. Две трети топ-менеджеров «Макдональдса» начинали свой карьерный путь с позиции рядового члена бригады, что говорит о возможности карьерного роста, что не может не радовать.
Средний возраст людей, которые откликаются на вакансии в ресторанах быстрого питания, составляет двадцать семь лет. Минимальный порог зартплаты составляет 29 702 рубля, максимальный – 33 734 рубля. В час рядовому члену бригады платят от 130 до 160 рублей, в зависимости от работодателя.
Работа мечты
Герой нашей сегодняшней истории учится на инженера медоборудования, но в будущем мечтает стать либо актером, либо программистом. Чтобы быстрее обрести финансовую независимость, восемнадцатилетний парень решил подыскать себе работу. Кстати, трудиться он стал довольно рано и к своему возрасту уже успел поработать курьером, копирайтером и даже создавал сайты.
Однажды в социальной сети он наткнулся на объявление, которое гласило, что соискателя ждет работа мечты: куча денег каждый месяц плюс бесплатный бургер сверху. Наш герой заполнил анкету и тут же забыл, что вообще подавал заявку на вакантную должность. Однако через пару дней ему позвонили из ресторана фастфуда и пригласили на собеседование. После недолгого интервью сразу предложили официальное трудоустройство. Парень согласился.

«Золотой стандарт качества»
Не мог не порадовать тот факт, что работодатель за свой счет оплатил оформление медицинской книжки, выдал зарплатную карту и трудовую книжку. Правда, последний пункт оказался не бесплатным: с первой зарплаты у нашего героя высчитали 180 рублей.
Интересно, что при трудоустройстве у парня сразу спросили, когда он хочет взять отпуск. Кстати, после первого собеседования попросили приехать еще раз через пару дней для оформления трудового договора. На этот раз предстояла встреча с директором. Но не думайте, что это был второй этап собеседования: просто нужно было ознакомиться с трудовой этикой и правилами. Как говорит наш герой, словосочетание «золотой стандарт качества» встречалось в документе десятки раз. Эти стандарты касались не только обслуживания посетителей заведения, но и внешнего вида работника: чтобы форма была чистая и опрятная, чтобы молодые люди не приходили на работу небритыми и нечесаными.

График работы
При трудоустройстве у кандидата сразу спрашивают, сколько часов в сутки он может работать (должно быть не менее четырех) и в какие дни недели. На основании полученных данных составляется график, который можно изменить спустя два месяца. Наш герой говорит, что, в принципе, график гибкий: иногда могут позвонить в выходной день и предложить выйти на работу, если есть возможность или желание.
За рабочий день разрешается один получасовой перерыв на обед с бесплатным гамбургером. На второе можно выбрать пирожок или картошку. Если человек трудится свыше десяти часов, то ему полагается два бесплатных обеда. Каждые четыре часа можно делать пятнадцатиминутный перерыв
Кстати, в ресторанах быстрого питания можно работать и несовершеннолетним. К ним более лояльные требования: не работать после девяти вечера, не заниматься разгрузкой продуктов. Также они больше отдыхают. Но есть один нюанс: если родители в письменной форме дадут разрешение, то несовершеннолетний может работать наравне со взрослыми.

Цена вопроса
Наш герой рассказывает, что получает в среднем 25-30 тысяч рублей в месяц. Оплата за час составляет 158 рублей чистыми на руки. Зарплаты высчитывается очень просто, исходя из отработанных часов, автоматически: работники отмечаются, когда приходят и уходят, с помощью пластиковых карточек. Существует доплата в размере 20 процентов, если работаешь с одиннадцати вечера до шести утра. Наш герой посчитал, что если работать по семнадцать часов в день, то можно получать 100 тысяч рублей. То есть все зависит от желания сотрудника.
Есть также премии. Если к сотруднику не было ни единого замечания, то он получает еще плюс 30 процентов к зарплате, если были некоторые недочеты, то 15 процентов, если трудился плохо, то остается вовсе без премии. Никаких штрафов нет.

Особенности работы
В обязанности работника входит обслуживание клиентов, разгрузка товара, а также уборка. Член бригады может протереть полы на кухне, в зале, убрать еду со столиков. Радует то, что не нужно убирать туалеты: для этого есть специальные люди, которые приходят после закрытия ресторана.
На кухне все сотрудники должны быть в шапочках, чтобы волосинки не попали случайно в еду. Кстати, наш герой признается, что здесь очень часто доедают за посетителями. Причем не только рядовые члены бригады, но и менеджеры. Работа с фастфудом дает о себе знать: пища довольно калорийная, ее много, поэтому наш герой и сам не заметил, как прибавил несколько килограммов. И это несмотря на то, что приходится много двигаться.

В целом работа ему нравится, особенно подход менеджеров, которые не придираются к сотрудникам без повода и часто могут войти в положение. Например, пораньше отпустить домой или простить опоздание (но только если это единичный случай).
А как у них
Сравнивая российские и зарубежные рестораны быстрого питания, можно отметить, что они работают по одной схеме в плане карьерного роста. Если сотрудник хорошо себя проявляет, то может стать сначала инструктором и обучать новичков, затем перейти в должность менеджера, после – заместителя директора и так дорасти до директора. Соответственно, с повышением в должности будет расти и зарплата.

Ценовая политика российских ресторанов быстрого питания ясна. А как обстоят дела за границей? Ведь мы знаем, что фастфуды пришли именно из Америки. Рассмотрим три основные сети: "Макдональдс", "Бургер Кинг" и KFC.
"Макдональдс"
В настоящее время в этой сети трудится 210 тысяч сотрудников в 36 тысячах местах по всему мира. Базовая оплата за час зависит от владельцев франшизы: где-то платят больше, где-то меньше. Диапазон - на наши деньги - варьируется от 500 до 750 рублей – это касается работников низшего звена. Менеджеры в среднем получают 700 рублей в час.
"Бургер Кинг"
Здесь кассиры получают по 577 рублей, менеджеры – 700 рублей, как и в "Макдональдсе". Когда четыре года назад в Америке начались массовые акции протеста, направленные на повышение минимальной оплаты за час, то представители сети "Бургер Кинг" сказали, что не могут поддержать такую инициативу. Если они будут платить работникам по 960 рублей в час (на этом настаивают активисты), то придется поднять цены на продукцию и тем самым лишиться клиентов.
KFC
В KFC член бригады ресторана получает 577 рублей в час, менеджер - 640 рублей, заместитель директора – 769 рублей. Топ-менеджерам платят 897 рублей в час. То есть ситуация обстоит приблизительно так же, как в "Макдональдсе" и в "Бургер Кинге".