Рубрики

Руководитель предприятия рассказал, как вести свою команду в трудные времена к успеху: проявлять сочувствие, осуществлять контроль, поддерживать традиции

Во время пандемии COVID-19 мы сталкиваемся с кризисами по многим направлениям - от сбоев в международных цепочках поставок до изменения внутренних правил размещения на месте и экономического спада.

Но руководитель любого бизнеса постоянно сталкивается с проблемами, которые нужно решать, чтобы продвигаться к успеху. Это дает бесценный опыт, который поможет в работе и в нынешней ситуации.

Держите руку на пульсе и больше общайтесь с вашим работниками

Даже когда лидеры не могут полностью решить все части головоломки в данных обстоятельствах, нужно держать контакт с работниками, вовремя информировать их о том, что происходит на предприятии. Не для всех работа из дома является удобной и комфортной. Но все должны получать вдохновение и избегать страха перед будущим.

Общайтесь часто

Никто не узнает, что вы думаете или делаете, если вы не поделитесь этим.

Сотрудники должны владеть информацией, чтобы чувствовать себя в безопасности, а также хорошо понимать, чего от них ждет руководство. Многим сложно адаптироваться и творчески мыслить, когда компаниям приходится менять свои бизнес-модели на ходу. Тогда любые слухи и неясности только усугубляют положение.

Поддержание открытых линий связи является необходимостью, независимо от того, удалена ли ваша команда или находится в помещении.

Выберите тон для общения

Стоит признать, что независимо от того, какова позиция человека в отношении пандемии, она заставляет многих людей нервничать по самым разным причинам.

В это время для лидера действительно важно демонстрировать позитивный настрой. Если вы не уверены в будущем бизнеса, ваши сотрудники тоже не будут в этом уверены. Руководитель должен подавать пример и вдохновлять на трудолюбие своими действиями и словами. Сейчас не время для жесткой критики.

Будьте на виду

В то время как офисы компаний работают удаленно, нужно оставаться видимым, даже в цифровом смысле. Действительно важно видеть друг друга, поэтому стоит делать звонки с видеосвязью.

Вероятно, пройдет некоторое время, прежде чем сотрудники смогут собраться в большую группу, поэтому продолжение внедрения онлайн-форм общения, таких как видеоконференции, веб-семинары и обмен мгновенными сообщениями, поможет всем оставаться вовлеченными.

Сохраняйте культуру компании, поддерживая социальное дистанцирование

То, что помогало персоналу быть вовлеченным в работу раньше, поддерживает культуру компании посредством виртуальных мероприятий. Это сближает.

Обучать своих коллег новым навыкам, связываться друг с другом и взаимодействовать в Интернете - все это поможет в создании позитивной рабочей среды, но именно руководители стоят у руля формирования корпоративной культуры, которая способствует объединению команды и дает людям возможность генерировать новые идеи.

Если вы раньше отмечали дни рождения или собирались вместе на завтрак, попробуйте создать виртуальные варианты праздников.

Внедряйте новые меры безопасности

Основная цель - безопасность ваших сотрудников.

Персонал должен знать о мерах, которые предпринимаются для их здоровья. Многие обеспокоены необходимостью контактировать с людьми, когда придется пользоваться транспортом и вернуться в офис. Оповещайте сотрудников о мерах, которые вы предпринимаете для обеспечения здоровья.

Поговорите о перестановке мебели, методах дезинфекции и социальной поддержке, если кто-то заболеет.

Продолжайте инвестировать в новые технологии

Использование современных технологий дает преимущества. Для многих это означает создание онлайн-присутствия, которое привлекает потенциальных и существующих клиентов, когда они не могут вести бизнес лично. Для других это означает внедрение автоматизации и 3D-печати.

Пандемия COVID-19 быстро ускоряет цифровую трансформацию производства. Чтобы добиться успеха сейчас и в будущем, лидеры отрасли должны принять управление ресурсами в режиме реального времени и осуществить слияние физических цепочек поставок с цифровыми цепочками.

Технологические инвестиции помогут вашей команде, независимо от того, работают ли они удаленно или локально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание