Рубрики

Руководителем может стать каждый: психолог рассказала, как развить необходимые для этого навыки

Глядя со стороны, многие могут точно сказать, что руководить очень сложно и не всем дано грамотно делать это. Отчасти с этим можно согласиться, но в то же время можно сказать, что это позиция слабых людей. На самом деле руководить может каждый, но для этого нужно долго тренироваться и следовать некоторым советам. В этой статье вы узнаете, как правильно развить в себе талант руководства людьми! Кроме того, вы узнаете, как сделать простое упражнение, которое позволит понять, какими лидерскими качествами вы обладаете, а какие нужно развивать!

С чего начать

Это довольно сложный вопрос, и, чтобы ответить на него, нужно определить, готовы ли вы стать лидером коллектива или нет. Попробуйте мысленно поставить себя в трудную ситуацию, связанную с коллективом, а затем попробуйте найти решение.

Представьте, вы руководитель отдела продаж и двое ваших подчиненных очень сильно поссорились. Вы ясно понимаете, что это напрямую влияет на продуктивность их работы. Как бы вы поступили, чтобы все вернулись на свои места?

Ответов на этот вопрос великое множество. Вы можете найти много подобных ситуаций или придумать их самостоятельно. Они точно показывают, какие лидерские качества у вас уже есть, а каких недостает. Но о качествах немного позже!

В первую очередь вам нужно морально настроиться на то, что процесс становления лидером, руководителем не такой уж простой и быстрый. Будьте готовы к трудностям!

Советы психолога

Психолог Свенья Хаус считает, что страх перед лидерством зачастую связан с тем, что люди ошибочно считают, что лидерами рождаются а не становятся. Нужно выкинуть из головы эту глупость, руководить может каждый, но при должном желании и усердной подготовке!

Как Свенья Хаус сказала в одном из своих интервью: "Человек не рождается с полным набором лидерских качеств, он приобретает их в процессе роста. У кого-то этих качеств больше, у кого-то - меньше".

Поэтому вам стоит исключить из списка своих фобий страх перед лидерством. Это вполне доступно для каждого человека!

Необходимые качества

На самом деле никаких определенных качеств нет. Их просто невозможно выделить, ибо у каждого лидера свой стиль руководства! Полезны будут любые другие положительные качества человека, такие как предприимчивость, доброта, честность, рассудительность...

Для того чтобы определить стиль руководства, который наиболее близок вам, попробуйте применить технику позитивной психологии. Эта техника затрагивает в основном положительные качества человека. Используйте эту технику для самопроверки:

  • Вспомните тридцать успешных историй из вашего прошлого. Они необязательно должны быть связаны с управлением или повествовать о ваших крупных достижениях. Вы можете привести в пример даже самые маленькие победы и успехи.
  • Оцените, какие качества, которыми вы обладаете, помогли вам достичь успехов. Именно эти качества и укажут вам путь к вашему стилю управления.
  • В дополнение к этому тесту вы также можете оценить, чего вам не хватило для того, чтобы приумножить успех и достичь чего-то большего. На основе уже этих качеств вы можете понять, какие вам стоит усиленно развивать!

Это действительно рабочая методика, не стоит относиться к ней скептически. Благодаря ей вы сможете без посторонней помощи, потратив немного времени, определить, какие качества у вас хорошо развиты, а какие оставляют желать лучшего.

Чего не стоит делать

Уж чего точно не стоит делать, так это списывать свои заслуги на то, что вам повезло. Например, многие студенты после сдачи контрольного экзамена говорят, что у них все получилось из-за того, что их экзаменатор имел мягкий характер.

Принимая такую позицию, человек как бы отдает свою маленькую победу кому-то другому, и из-за этого теряется его уверенность в себе.

Упражнение, описанное в предыдущем пункте, как раз помимо определения ваших качеств отучает вас мыслить подобным образом и наглядно показывает вам, что основная заслуга в ваших достижениях принадлежит вам!

Старайтесь заменить эту позицию на энтузиазм. Например вы достигли определенного успеха в чем-то, встаньте и скажите себе: "Я смогу достичь большего, нужно лишь стараться!" Если вы действительно поверите в это и будете стараться, то никакая преграда не остановит вас. Таким же способом вы можете стать и руководителем коллектива!

Пара слов о руководстве

Руководить людьми - это действительно талант, но его может развить абсолютно каждый! Если вы считаете, что имеете недостаточно лидерских качеств, то попробуйте выполнить описанное упражнение и определите, чего же именно вам не хватает.

Однако есть и еще один критерий, которым должен обладать любой лидер, - уверенность в себе. Если вы не будете уверены, что справитесь или сможете совладать с коллективом, то вам придется очень тяжело на лидерском посту!

Тренируйтесь, старайтесь, развивайте в себе лидерские качества, и однажды вы станете настоящим лидером, которого будет уважать коллектив!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание