Рубрики

Руководство для малого бизнеса по найму и управлению сезонными сотрудниками от экспертов. Оплата, требования и не только

Сезонные сотрудники нанимаются на временной основе – либо на неполный, либо на полный рабочий день – в сезон с высокой посещаемостью. Обычно такие сотрудники нанимаются работодателем менее чем на шесть месяцев. Важно понимать, что такое сезонные работники и какова их роль на работе, даже если они находятся там только в течение короткого времени.

Предприятия всех размеров из разных отраслей могут воспользоваться сезонными сотрудниками. Малые предприятия, в частности, могут использовать их во время напряженных сезонов, которые могут обеспечить многократные выгоды для компании. Тем не менее работодатели должны знать важные детали управления этими работниками, прежде чем нанимать их.

Как сезонные сотрудники могут помочь малому бизнесу?

Как уже упоминалось, сезонные наймы предназначены для оказания помощи в периоды интенсивной работы. Например, для предприятий розничной торговли это может совпадать с сезоном отпусков и развлечений. Это обычно совпадает с летними месяцами.

Строительные работы, сельское хозяйство и другие отрасли также имеют различные сезонные работы в течение года, когда они могли бы получить выгоду от дополнительных работников.

Многие малые предприятия нуждаются в сотрудниках, чтобы работать дольше и обеспечить более высокий объем продаж в эти сезоны. И независимо от того, работают ли сотрудники короткий или длительный срок, они приносят определенные выгоды.

Наличие сезонных работников может снизить расходы на заработную плату. Наем большего числа работников может показаться нелогичным для сокращения расходов на заработную плату, но это приведет к меньшему количеству сверхурочных. Без сезонных работников постоянные сотрудники могут тратить больше времени и сверхурочных часов, чем ожидалось, а это увеличивает расходы на оплату труда.

Чем больше людей будет работать посменно, тем меньше вероятность того, что эти они будут трудиться более 40 часов в неделю. Это также может позволить постоянным сотрудникам достичь лучшего баланса между работой и личной жизнью. У них будет возможность насладиться летним отдыхом.

Сезонные работники могут быть ценными кандидатами на долгосрочную работу

Это не гарантирует, что они обязательно станут постоянными сотрудниками, но часто руководители используют сезонные работы, чтобы найти новых постоянных сотрудников. Если в вашей организации больше рабочих мест, чем кандидатов, чтобы заполнить их, не упустите подходящего работника.

Если вы считаете, что сезонные сотрудники отлично подходят для выполняемой работы, предложите им постоянную должность в конце сезона. Если вы не можете нанять их после окончания сезона, сохраните их контактную информацию, чтобы связаться с ними при необходимости.

Недостатки сезонного найма сотрудников

Управление сезонным наймом также может иметь недостатки. Поскольку эти сотрудники не работают в компании на долгосрочной основе, у них может быть меньше мотивации для выполнения требований или соответствия определенным показателям.

Предоставление им возможности подать заявку на более стабильную должность может помочь им сохранить мотивацию. У таких работников меньше опыта, чем у постоянных сотрудников, поэтому наем раньше времени (особенно на праздничные дни) поможет им освоиться.

Смена времен года, смена сотрудников

По мере приближения пиковых сезонов владельцам малого бизнеса приходится решать множество небольших задач. Наем сезонных работников поможет снизить стресс, который может испытывать ваш бизнес по мере роста спроса и продаж. Помните, что при приеме на работу сезонных сотрудников необходимо учитывать стандарты найма и не нарушать трудовое законодательство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание