Рубрики

Руководство для начинающих: как бросить нелюбимую работу и открыть бизнес

Мерил Джонстон пять лет назад запустила с нуля свой собственный бизнес по оказанию бухгалтерских услуг онлайн. Теперь ежемесячно она имеет стабильный доход в сто тысяч долларов. А когда-то Мерил была обычным наемным работником. Теперь она делится с людьми своими советами о том, как бросить нелюбимую работу и открыть собственное дело.

Задайте себе вопрос "Почему?"

Самое сложное - это сделать первый шаг. Отважиться на увольнение непросто, поскольку это решение влечет за собой глобальные изменения. А многие люди как раз панически боятся перемен и готовы мириться с невыносимой, но все же стабильностью.

И вот как раз на первоначальном этапе, когда вы только задумываетесь об открытии бизнеса, неплохо было бы задать себе вопрос: "Почему мне необходимо собственное дело?" То есть вам нужно определиться с вашей мотивацией и долгосрочными целями.

Например, Мерил говорит, что она в свое время устала от сверхурочной работы, от невыносимой нагрузки, от отсутствия отдыха. Она трудилась в офисе допоздна и по выходным, не видела своих близких. И вот как раз запуск собственного стартапа помог бы ей решить эту проблему и получить контроль и власть над собственным временем. Мерил хотела стать самой себе хозяйкой для того, чтобы больше общаться с семьей.

Когда вы будете видеть свою желаемую конечную цель, то вам будет проще приступить к активным действиям и справиться со своими страхами. Если вы не рискнете сейчас, то впоследствии можете пожалеть о своем решении.

Переход от полной занятости

Второй шаг - это полная перезагрузка. Мерил убеждена в том, что необходимо полностью сменить обстановку на этот период, остаться наедине со своими мыслями. Например, она сама после увольнения уехала за границу: просто решила попутешествовать, отдохнуть, чтобы впоследствии генерировать новые идеи.

Пока Мерил восстанавливала силы в другой стране, она не теряла зря времени: читала тематическую литературу, набиралась знаний, составляла планы на будущее. В итоге ее все же осенила идея открытия онлайн-курсов. Она поняла, что сайт будет приносить доход благодаря платной подписке.

Когда Мерил вернулась домой, то она уже точно знала, что ей нужно делать. Она сразу приступила к реализации своего масштабного проекта.

Создайте финансовую подушку безопасности

Первое, что очень тревожит, - это отсутствие гарантий доходов. Вы должны настроиться на то, что бизнес сразу может не приносить денег. Соответственно, нужно как-то подстраховаться, чтобы не бежать одалживать финансы у друзей, родственников или оформлять кредиты.

Мерил говорит, что заранее накопила средства, которые помогли ей прожить без особого труда полгода. Вот эти финансы как раз и называются подушкой безопасности. Или как это принято говорить у нас, заначкой.

Если вы всерьез задумываетесь об открытии собственного дела, тогда начинайте экономить уже сейчас. Откладывайте деньги с каждой зарплаты, чтобы в итоге накопить прожиточный минимум на полгода, а еще лучше - на восемь месяцев.

Не отказывайтесь от своей мечты

Если вы действительно не чувствуете в себе силы трудиться дальше на стационарной работе, тогда начинайте создавать бизнес-план своего будущего стартапа. Вас пугают перемены? Вы боитесь рисковать? Тогда совместите работу с открытием своего дела. Поверьте, что это вполне реально, особенно если вы планируете вести бизнес в интернете.

Многие успешные предприниматели признаются в том, что в свое время и раскручивали свои проекты, и оставались в статусе наемных работников. Зато так у вас будет точная гарантия того, что завтра вы не останетесь без денег. Да и если с реализацией идеи что-то не получится, то, по крайней мере, вы не потеряете основную работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание