Рубрики

Руководство Netflix планирует снизить расходы на производство оригинальных сериалов

В последние годы Netflix, известная американская компания, предоставляющая пользователям Интернета платную услугу по просмотру фильмов и сериалов на потоковых мультимедийных площадках, потратила огромные деньги на производство собственных проектов. Теперь в планах компании снизить финансовые расходы в этой сфере своей деятельности.

Более расчетливый бизнес Netflix

Как говорят бывшие сотрудники этой всемирно известной развлекательной компании, в ней раньше было принято браться за производство любого проекта, если он хоть незначительно оправдывал затраты. Теперь в Netflix бизнес собираются вести иначе. Компания не отказывается от производства дорогостоящих оригинальных полнометражных фильмов и сериалов, однако перед началом съемок этих проектов будут проводиться исследования касательно их рентабельности.

Как известно, финансовые вложения компании в производство фильмов до настоящего времени росли из года в год. В первой половине прошлого года компания потратила на 280 миллионов долларов больше, чем заработала. В этом году дела обстоят гораздо лучше, но желание владельцев компании вести свой бизнес более консервативно вполне понятно и обосновано.

Неудачное вложение денег

Одним из нерентабельных проектов директор по контенту компании Netflix называет фильм "Тройная граница". На его производство компания потратила 115 миллионов долларов. Чтобы проект вызвал интерес у подписчиков Netflix, продюсеры пригласили одних их самых известных актеров и лучших сценаристов. Однако эти действия не дали положительного эффекта. Компания понесла многомиллионные убытки, потому что фильм так и не нашел свою аудиторию.

Бюджет остается на прежнем уровне, но перемены будут

Впрочем, это не означает, что компания полностью прекратит вкладывать деньги в оригинальный контент. Только в 2019 году она собирается потратить приблизительно 15 миллиардов долларов на создание собственных проектов. Однако все говорит о том, что круг интересов будет ею сужен.

Пресс-секретарь при этом заявляет, что бюджеты на контент остаются на прежнем уровне и нет никаких предпосылок к их уменьшению. По его словам, значительных изменений в этой сфере деятельности не предвидится.

О компании

Компания Netflix основана в 1997 году. Основали ее Рид Хастингс и Марк Рэндольф. Главный офис этой развлекательной компании находится в американском городе Лос-Анджелесе.

Впервые в компании занялись производством фильмов в 2013 году. Спустя три года ею было снято за год 126 художественных фильмов и сериалов. На сегодняшний момент на контент Netflix подписано 139 миллионов человек. В 2017 году чистая прибыль компании составила порядка 560 миллионов долларов (при обороте 11 млрд долл. в год). В компании трудится 5400 человек.

Сервисы компании доступны практически в любой стране мира, исключая лишь Китай, КНДР, Сирию. Недоступны ресурсы Netflix и на территории Крыма.

Самые известные проекты

Сериал "Карточный домик" - один из самых рейтинговых проектов Netflix. Фильм демонстрируется на протяжении шести сезонов. Первая серия "Карточного домика" вышла в свет 1 февраля 2013 года. Производством фильма занимались такие известные деятели кино, как Дэвид Финчер, Кевин Спейси. Последний сыграл в этом проекте одного из главных героев. В фильме также снимались: Робин Райт, Джастин Дошер, Джейн Эткинсон, Майкл Келли. Бюджет фильма составляет 60 миллионов долларов.

В 2014 и 2015 гг. драматический сериал завоевал две награды "Золотой глобус".

События в фильме разворачиваются вокруг Гаррета Уокера, ставшего президентом США во многом благодаря содействию конгрессмена Фрэнка Андервуда, которого он обещал сделать свои госсекретарем, но так и не сдержал слова. Взбешенный Андервуд и его супруга теперь жаждут отомстить Уокеру за его обман.

"Очень странные дела" - сериал 2016 года от компании Netflix. В фильме смешанного жанра одну из главных героинь сыграла голливудская звезда Вайнона Райдер. По сюжету фильма "Очень странные дела", в 1980 годы в одном из американских городков, в котором всегда было тихо и спокойно, пропадает мальчик по имени Уилл. Поисками Уилла занимается его друг Майк. Юный Шерлок Холмс вскоре после этого попадает в самый центр сражения потусторонних сил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание