Рубрики

Руководство прислушалось к немецкому профсоюзу и сократило рабочее время до 28 часов в неделю

В последнее время активно ходят слухи о том, чтобы сократить рабочую неделю, дав населению дополнительный выходной. Однако в Германии подобная политика уже начала применяться на практике. Причем она значительно повлияла на профессиональный мир.

Улучшение качества жизни

Согласно имеющимся данным, полученным в результате исследований, длительное время работы серьезно влияет на качество жизни работников. Так что сокращение рабочей недели с 35 до 28 часов внесло весьма значительные изменения. По мнению специалистов, чем больше времени человек использует для отдыха, учебы, семьи или просто собственного досуга, тем выше его качество жизни.

А поскольку физическое и психическое состояние работников улучшается, это влияет и на продуктивность их работы. Вполне логично, что счастливый работник будет намного более продуктивным, чем несчастливый. Это имеет смысл.

Немецкие нововведения

Немецкая экономика, одна из самых сильных и стабильных в мире, известна качеством производимой продукции. Все, что имеет на себе немецкий бренд, практически всегда будет иметь высокое качество.

Так что уменьшение рабочих часов и гибкий график работы позволяют им поддерживать высокую работоспособность. Конечно, работники, которые хотят заработать больше денег, вполне могут взять дополнительные часы.

К тому же прибыль немецких рабочих не ограничивается рабочим графиком. Даже с уменьшением рабочих часов им все равно удалось добиться увеличения заработной платы на 4,3 %, а также получить больше стимулирующих выплат и бонусов.

Также при желании люди вполне могут заменить свои выходные дни деньгами. Перед ними открыты многие варианты и возможности, которые, несомненно, хотели бы иметь рабочие из многих стран мира.

Счастливые люди работают лучше

С каждым годом компании все более и более становятся осведомлены о благополучии работников. Именно это позволило выяснить, что хорошее самочувствие людей влияет на производительность. Они становятся все более мотивированными, что также положительно влияет на производство и качество работы, которую они выполняют. Все это только способствует экономическому росту в стране.

Конечно, многим хотелось бы, чтобы все эти меры, за которые боролись немецкие рабочие, были распространены по всему миру, чтобы сделать трудовой мир хоть немного, но лучше. К сожалению, сделать это без ущерба для заработной платы будет невероятно сложно, так что если в России все же будет сделан дополнительный выходной, то работникам придется в чем-то ограничить себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание