Рубрики

«Русская Атлантида» возрастом в 2000 лет и сокровища найдены в озере в Сибири

Своеобразная "Русская Атлантида" обнаружилась в Сибири, в одном из огромных озер. Из глубин поднялись останки доисторических мумий и различные сокровища. Сейчас археологи исследуют это место, у них есть несколько недель, пока вода не вернется обратно. Какие же загадки таит это необычное место?

Интересные находки

На дне высохшего озера специалисты обнаружили предметы, характерные для гуннской народности, обитающей на этом месте около двух тысяч лет назад. Археологи смогут здесь работать до начала июля, прежде чем «Атлантида» снова уйдет под воду. Особенно активно идет спасение различных античных сокровищ и мумифицированных «принцесс» того периода.

Одну из них назвали символично – «спящая красавица». Жрица наряжена в шелка, которые должны ее украшать в загробной жизни. Еще одна мумия найдена с деревянным веретеном. Вероятнее всего, она была ткачихой.

Месторасположение

Исследуемая территория расположена на огромном водохранилище, выше Саяно-Шушенской плотины (река Енисей). Искусственное озеро покрывает более 380 квадратных километров площади. Летом уровень воды падает на 15-20 метров, в результате чего появляется древнее захоронение.

«Русская Атландида» находится в горной республике Тува, излюбленном месте отдыха президента РФ, В. Путина, насчитывает порядка 100 объектов. Еще одно подобное захоронение называется Терезин - оно находится ближе к берегу. Здесь немного больше 30 могил.

Руководитель научно-археологической экспедиции, Марина Килуновская, утверждает, что находка является настоящей местной сенсацией. Это большое везение – найти могилы богатых гуннов-кочевников, которые не потревожили грабители. Обе женщины, о которых говорилось выше, найдены с фрагментами кожи, нитями, веретеном. Это может говорить об их особом положении в обществе. Доктор Килуновская отметила, что гунны лелеяли женщин, хотя у них и не было матриархата. При этом к матерям и ремесленницам относились с особым почитанием.

Подробнее о сокровищах

Среди находок ученые обнаружили вышитые предметы женской одежды с изображением животных, драконов и змей. Некоторые сокровища были завезены из древнего Китая. Среди них: монеты, зеркала, шелк династии Хань (золотой век в китайской культуре и истории).

Так называемая «спящая красавица» захоронена в шелковой юбке, оснащенной поясом с драгоценной пряжкой и расшитым бисером. В качестве трапезы для загробной жизни ей приготовили горсть кедровых орехов. Кроме того, среди сокровищ «Русской Атлантиды» найдены:

  • бирюзовые бусы, украшающие пояса;
  • различные драгоценные камни;
  • фрагменты орудий труда из медного сплава;
  • костяная пряжка с красивой гравировкой;
  • железный нож с кольчатой рукоятью.

Ткачиху похоронили со сверкающим стеклянным ожерельем, парой каменных подвесок и двумя костяными ведерками на пояске.

Стоит отметить, что в тот период гунны предпочтительно кочевали, хотя были определенные места, где они проживали оседло. Одна из таких богатых баз и есть дно озера в Туве, где продолжаются раскопки древней истории. О новых раскрытых тайнах мы сообщим вам обязательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание