Рубрики

Ряд простых вещей, которые могут сделать менеджеры, чтобы понизить уровень стресса в своей команде: смотреть и слушать, внести ясность и др.

Согласно отчету Американской психологической ассоциации, рабочий стресс является третьим наиболее распространенным стрессором в жизни американца. Согласно исследованию Paychex, что больше всего способствует этому рабочему стрессу, так это отсутствие времени, проведенного дома.

Сотрудники испытывают стресс по множеству причин, включая рабочую нагрузку, отсутствие поддержки, отсутствие контроля над процессами принятия решений, нечеткие ожидания в отношении эффективности, неправильное понимание приоритетов, неэффективные навыки управления временем, неспособность вовремя реализовать границы вдали от работы и использовать предоставленное им отпускное время.

Однако есть много способов, которыми менеджеры могут помочь сотрудникам справиться с такими проблемами, и вот семь советов, как решить данную проблему.

Смотреть и слушать

Вам, как менеджеру, важно обращать внимание на своих сотрудников. Когда вы наблюдаете за своими сотрудниками в действии, они кажутся озадаченными? Они взволнованы, когда разговаривают с вами? Выражают ли они беспокойство по поводу проекта или крайнего срока? Какие слова они используют для описания своей рабочей нагрузки? Изменилось ли их поведение? Если вы заметили, что настроение сотрудника изменилось, и он или она выглядит более напряженным, чем обычно, самое время начать разговор о том, как вы можете помочь.

Обеспечить ясность

Менеджеры имеют общее представление о производительности и целях департамента, а также о том, над чем работает каждый сотрудник в любой момент времени. Менеджеры могут планировать проекты и устанавливать соответствующие сроки для работы. Помните, что сотрудникам может потребоваться руководство по переоценке списков дел и пониманию приоритетов, указанию того, как должна быть выполнена работа и какая помощь доступна для выполнения работы. Не бойтесь быть сплоченнее со своими сотрудниками и работать вместе с ними, чтобы выполнить важную задачу.

Фостер-партнерство

Личные конфликты могут быть причиной стресса, и менеджеры играют важную роль в развитии командной работы и урегулировании споров. Очень важно, чтобы менеджеры своевременно и эффективно решали конфликты, чтобы избежать эскалации. Кадровые ресурсы могут предоставить инструменты и рекомендации о том, как правильно расследовать, документировать и обучать сотрудников разрешать их разногласия.

Признать человечество

Сотрудники - это люди. У них есть обязанности и стрессоры вне их работы. Очень важно, чтобы сотрудники перезаряжались после рабочего дня и рабочей недели. Позволите людям иметь здоровый баланс между работой и личной жизнью, предоставляя им возможность общаться с семьей и друзьями, а также отдыхать и заботиться о себе.

Менеджеры должны поощрять сотрудников ограничивать проверку электронной почты в нерабочее время и брать заработанное время отпуска. Супервайзеры также должны быть обучены управлению отпусками людей, которые трудятся, знанию того, на что имеют право работники, и оказанию помощи сотрудникам в отпусках для ухода за собой или членами семьи.

Поощряйте упражнения

Призывайте сотрудников делать перерывы, растягиваться и передвигаться по несколько минут несколько раз в день. Смена обстановки может помочь сотрудникам по-новому взглянуть на поставленную задачу и очистить свой разум для более творческого мышления. Физическая активность может помочь снять напряжение и увеличить кровоток. Еще лучше, если сотрудники отдыхают вместе, это способствует формированию команды и товарищества.

Обеспечить обучение

Предоставьте своим сотрудникам доступ к ресурсам, обеспечивающим отказоустойчивость. Сами сотрудники могут быть обучены управлению стрессом, управлению временем и разрешению конфликтов, чтобы, как мы надеемся, свести к минимуму количество случаев тревоги и депрессии.

Продвигать преимущества

Менеджеры должны быть поклонниками благотворительных программ компании, особенно связанных с психическим и физическим благополучием. Программа помощи сотрудникам (EAP) - это полезный инструмент для рабочих, испытывающих стресс или нуждающихся в решении сложных ситуаций. Менеджеры не являются профессиональными консультантами и не должны действовать как таковые. Кроме того, убедитесь, что медицинские страховки, предоставляемые сотрудникам, включают доступ к амбулаторному и стационарному психиатрическому лечению, медикаментам и консультированию.

Многие медицинские страховые компании в настоящее время предлагают удаленную консультацию для лиц, которые испытывают трудности с личным общением с врачом, а также льготы и скидки на спортивные залы и связанные с фитнесом услуги, о которых сотрудники могут не знать. Финансовые трудности также могут привести к стрессу сотрудников. Предоставление сотрудникам финансовых оздоровительных пособий может помочь им получить контроль над своим финансовым благополучием. Также важно делиться этими ресурсами в течение года, а не только во время открытой регистрации.

Как быстро снять стресс в офисе?

Как убрать стресс и увеличить эффективность собственной деятельности? Поверьте, осуществить это не так трудно, как кажется. Рекомендуем вашему вниманию ряд методов, из которых вы сумеете выбрать наиболее результативные для вас.

  1. Удалите приложение, на которое отвлекаетесь очень часто. Если никак не получается сократить перечень задач, попытайтесь уменьшить время, которое расходуете на игры либо просмотр ленты новостей.
  2. Запишите собственную проблему. Вне зависимости от предпосылки вашего беспокойства, это простое действие сможет помочь вам уменьшить уровень стресса и увеличить эффективность.
  3. Посмотрите маленький положительный видеоклип. Улыбка и позитивные чувства могут помочь отойти от текущих проблем и уменьшат напряженность в каждой стрессовой ситуации.
  4. Отключите ПК и выключите телефон. Экраны гаджетов регулярно притягивают ваше внимание. Впоследствии появляется компьютерный зрительный синдром, что вызывает головную боль, приводит к утомлению глаз и содействует яркому проявлению признаков депрессии.
  5. Выпивайте больше воды. Это наиболее простой, однако весьма продуктивный метод увеличения способности трудиться.
  6. Перекусывайте, однако не заедайте напряжение. Старайтесь преодолеть напряженную обстановку без ущерба для своей фигуры.
  7. Послушайте обожаемый трек. Хорошая музыка – мощнейший способ борьбы с перенапряжением. Она уменьшает частоту пульса и артериальное давление, вдобавок мешает выработке кортизола - гормона стресса.
  8. Медитируйте. Результаты демонстрируют, что всего несколько минут медитации в день значительно снижают степень стресса в организме.
  9. Позвоните близкому человеку. Даже кратковременный диалог дает положительные чувства и запускает в действие релаксационный отклик вашего организма. Уделите несколько минут любимому увлечению. Это может быть прочтение детективного романа, рукоделие, решение кроссвордов либо уход за офисными растениями.

Итог: работа вызывает стресс у многих людей. Менеджеры имеют уникальную возможность помочь справиться со стрессом и обучить этому подчиненных, то есть помочь сотрудникам справиться и избежать в дальнейшем многих стрессовых ситуаций.

Знание того, как и когда помогать сотрудникам ориентироваться в стрессовых отношениях и проектах, является важнейшим компонентом роли менеджера. А в целом это содействует созданию продуктивной и заинтересованной рабочей силы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание