Рубрики

Рядом с денежным деревом посадила долларовое. Шикарный замиокулькас притягивает богатство даже быстрее толстянки

Не знаю, как вы, а я до этого считала, что денежным деревом принято называть толстянку. Но считается, что это не единственное комнатное растение, которое притягивает в дом материальное благополучие.

Я нашла еще одного оригинального представителя зеленых красавцев — замиокулькас, который характеризуется более сильной денежной энергией, чем толстянка. К тому же этот цветок совершенно неприхотлив в уходе.

Что делать сразу после покупки

Как позаботиться о замиокулькасе после покупки? Две или три недели уйдут на адаптационный период. Цветок помещают отдельно от других растений, обрабатывают слабыми растворами фунгицидов и инсектицидов, защищают от солнца, сквозняков и других неблагоприятных факторов. Полив - мягкий, удобрений не делают.

После успешной адаптации вы можете пересадить растение в другой вазон. Я выбрала широкий горшок, поэтому в будущем проблем с пересадкой у меня не будет. После пересадки оплодотворение не проводится в течение трех недель.

Расположение

Когда вы принесете домой zamiokulkas, выберите подходящее место для комнатного растения. Рассеянный свет подходит идеально для такого экзотического цветка. Что это значит? Вазон не стоит размещать там, где в течение дня нет солнечного света, или там, где растение будет подвергаться воздействию прямых солнечных лучей, которые будут его сжигать. В зимнее время лучше придвигать горшок к окну.

Полив: ни мало, ни много

Хотя этот цветок напоминает суккулент, он, конечно, не может обойтись без воды. Почти ежедневный полив ему не пойдет впрок, растение подвергается риску гниения. Привыкайте поливать его раз в неделю. Подождите, пока почвенная смесь полностью высохнет, прежде чем проводить следующий полив.

Как я проверяю влажность грунта? Я беру обычный шампур, которым протыкаю почву около стенки горшка, чтобы не задеть корни. Если земля сухая, то шампур будет чистым.

Удобрение: нет - зимой, да - летом

Со временем растение, выращенное в горшке, будет потреблять питательные вещества, содержащиеся в почве. Затем нужно будет проводить его постоянную подпитку. В то время как зимой вы можете забыть об этом занятии, в течение летнего сезона стоит позаботиться о дополнительной прикормке растения.

Если это отнимает много времени, попробуйте найти подходящую альтернативу: удобрения, которые постепенно высвобождаются в почве. Их количество определяет размер горшка. Они работают таким образом: содержащиеся в них вещества постепенно высвобождаются, и растение принимает их по мере необходимости.

Пересадка

Пересадку не нужно проводить сразу после покупки цветка, но через несколько лет это станет необходимостью. Если вы хорошо позаботитесь о замиокулькасе, он вырастет и вряд ли поместится в горшок. Цветок растет из клубня, который не виден, но помните, что он постепенно увеличивается в размере.

Планировать пересадку нужно на весну. Выберите новый цветочный горшок всего на несколько сантиметров больше, чем оригинальный. Поместите дренаж в виде керамзита или мелких камней на дно. Этот слой защитит корни от гниения: даже если вы выльете в почву слишком много воды, корни не будут подвержены гниению.

Почва для замиокулькаса: что к ней добавить?

Состав субстрата должен быть соответствующим образом скорректирован. Замиокулькас не предъявляет особых требований, поэтому вы можете купить универсальную почвенную смесь в цветочном магазине. Если вы хотите улучшить состав грунта, добавьте в него немного торфа и песка.

Комнатная температура: остерегайтесь холода

Помните, что комнатное растение чувствительно к низким температурам. Поэтому не рекомендуется выращивать его в неотапливаемом пространстве или оставлять там, где оно быстро замерзнет. Если цветку становится холодно, то появляются черные пятна, которые образуются на стеблях.

Влажность воздуха: примите душ зимой

Если вы разместили замиокулькас рядом с радиатором, то цветок будет чувствовать себя плохо. Я регулярно увлажняю воздух. По крайней мере во время зимнего отопительного сезона и особенно тогда, когда на улице холодно. Не забываю подливать также теплой воды в поддон для горшка.

У вас нет пульверизатора или другого распылителя? В этом случае поместите миску с водой рядом с цветочным горшком. Когда вода испаряется, повышается уровень влажности в помещении. Также я периодически помещаю замиокулькас в ванную и устраиваю растению летний душ. Поток воды (ни горячей, ни холодной) хорошо смывает пыль, и растение будет лучше дышать.

Приметы

В народе это экзотическое растение также называют денежным, или долларовым деревом. Многие верят, что замиокулькас может притягивать к себе энергию денег и богатства. На сегодня можно найти большое количество примет и суеверий касательно того, как правильно обращаться с цветком.

Для того чтобы долларовое дерево «работало», я обращаюсь с ним как с человеком. Когда я поливаю его, то ласково разговариваю с ним, прошу привлечь ко мне достаток и богатство. Советую просить цветок о помощи по вторникам при растущей Луне.

Подруги предложили мне действенный ритуал для привлечения в дом денег с использованием замиокулькаса. Я беру долларовую купюру, сворачиваю ее в небольшую пирамиду. Потом я прикрепляю эту пирамидку вершиной к цветку. Важно постоянно следить за тем, чтобы она не упала. В поддон горшка я кладу монетку.

Также я слышала, что существует давнее поверье, что растению необходима специальная денежная вода. Горсть монет я заливаю чистой водой и даю настояться жидкости два дня. Этой волшебной водой я поливаю долларовое дерево. Монеты должны быть в емкости до того момента, пока вода не закончится.

Как дарить и принимать в дар это растение

Еще одна примета, которая связана с тем, что, получив в качестве подарка замиокулькас, необходимо обязательно дать дарителю пару монеток. Тогда цветок будет на самом деле привлекать богатство.

Почему его называют «женским счастьем»?

Такое необычное название связано с формой цветка: в цветении он имеет форму мужского полового органа. Помимо этого, замиокулькас может сделать женщину счастливой, если она будет правильно за ним ухаживать.

Многие люди считают, что только цветущее комнатное растение может привлечь в дом любимого мужчину. Если цветок начинает увядать - это плохой признак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание