Рубрики

Рынок хорошего самочувствия: как начать онлайн-бизнес в нише здоровья и какие нюансы нужно знать

Со времен изобретения интернета особой популярностью пользуются запросы, связанные с индустрией красоты и здоровья. Люди, вне зависимости от их происхождения, культуры и социального статуса, хотят быть счастливыми и здоровыми. Они готовы приобретать продукты или услуги, которые в этом им помогут.

Среди всевозможных видов заработка в интернете это – один из самых прибыльных. По факту индустрия красоты и здоровья имеет ежегодный оборот более 4 триллионов долларов во всем мире. Это значит, что всегда есть возможность основать свою предпринимательскую деятельность в этом направлении.

Исследования рынка

Когда дело доходит до основания собственного бизнеса, он должен быть особенно востребован среди покупателей и понятен владельцу. Возможно, это будет связано с личным хобби, или, может быть, сам бизнесмен или член его семьи страдал определенной проблемой и теперь хорошо разбирается в методах борьбы с ней.

Нужно помнить: не обязательно быть экспертом или профессионалом, чтобы зарабатывать. Можно поделиться личным опытом, опубликовать статистические или исследовательские данные, интервью специалистов в этой области, отзывы людей, чтобы информационно подкрепить создаваемый бизнес.

Определение лучших направлений

Стоит добавить, что если хочется иметь высокий товарооборот, то необходимо изучать рынок, тенденции и отрасли. К примеру, полезно просматривать списки бестселлеров на таких сайтах, как Amazon, рекламные ролики, обращать внимание на товары, которые хорошо распродаются в магазинах. Все это позволит быть в курсе трендов и новинок, чтобы сосредоточить на них собственный бизнес.

Среди самых востребованных направлений на рынке здравоохранения выделяют такие:

  • пищеварительная система;
  • борьба с возрастными признаками;
  • похудение;
  • выпадение волос;
  • артрит;
  • боли в спине и шее;
  • сахарный диабет;
  • уход за кожей;
  • изжога;
  • хроническая усталость;
  • система репродукции;
  • здоровое питание.

Если хочется продвигать необычный товар

Важно отметить, что все эти направления еще долго будут актуальны в современном обществе. Одной из самых распространенных ошибок людей, основывающих бизнес на рынке здоровья, является выбор необычной тенденции.

В этом случае нужно быть уверенным в том, что выбранное направление еще долго будет востребованным и не придется начинать все с нуля. Это не значит, что следует избегать модных тенденций. Нужно смело обращаться к каждой из них по мере появления, но строить весь бизнес, основываясь на моде, не стоит.

Поиск продукции для продажи в нише здоровья

Одним из преимуществ онлайн-бизнеса в области здравоохранения или любом другом виде продаж является то, что не нужно изобретать собственный продукт. Вполне естественно, что новички в каждой конкретной отрасли не хотят напрасно рисковать своим трудом, деньгами и временем. Вместо этого продвигается опыт и труд других, и это совсем не плохо. Есть несколько путей, которые рассмотрим ниже.

Прямая поставка

Когда дело доходит до зарабатывания денег, всегда есть вариант продаж без создания при этом своих продуктов.

Предприниматель-посредник продвигает продукцию через свой сайт и маркетинговые вложения. Получив заказ от клиента, он связывается со своим поставщиком (обычно производителем) и заказывает товар по более низкой стоимости. Последний напрямую отправляет товар клиенту, а посредник получаете разницу. В большинстве случаев это настолько автоматизированный процесс, что даже не потребуется тратить на него много времени. Достаточно рекламировать продукцию и повышать уровень продаж. Оставшаяся часть процесса – от заказа до доставки – выполняется посторонними усилиями. Также посреднику не придется подыскивать и оплачивать складские помещения, заниматься доставкой и рисковать, инвестируя свои средства в создание продукции.

Партнерский маркетинг

Как и в предыдущем случае, часть работы выполняется третьими лицами. Но здесь есть несколько принципиальных различий. Эта бизнес-модель подразумевает продажу товаров через свой блог, сайт, аккаунт в социальных сетях и т. д. Когда клиент нажимает на кнопку «Купить», он автоматически переходит на страницу партнера, где и завершает транзакцию. За каждую покупку партнер перечисляет комиссию посреднику от 5 до 25 %. Также он сам обрабатывает и доставляет каждый заказ.

Маркетинг бизнеса в сфере здравоохранения

Продвигать свой бизнес в этом направлении можно одним из наиболее доступных вариантов. Большая часть из них – это недорогие или бесплатные способы привлечения покупателей на сайт:

  1. Контент-маркетинг. Если раньше, чтобы получить трафик на своем ресурсе, достаточно было включить в него как можно больше релевантных слов, то теперь ведущие поисковики хотят видеть действительно полезный, с достоверной информацией контент. Это значит, что для эффективного маркетинга необходимо регулярно наполнять свой сайт или блог полезными советами, отзывами и другими данными информативного характера. Кроме того, рекомендуется добавить несколько видео пособий. Неважно, какой контент публикуется, нужно предлагать препараты для определенных состояний, рекомендовать добавки. Только активная, регулярная работа позволит увидеть результаты.
  2. Маркетинг в Facebook. Возможности социальных сетей сегодня безграничны. Потенциальные клиенты есть на Facebook и прочих сайтах социальных сетей, поэтому если у предпринимателя должна быть обязательно своя страничка. Нужно регулярно публиковать на ней информацию о предлагаемых продуктах, размещать новостные ленты, оставлять ссылку на свой ресурс, добавлять видеоролики и комментарии. Так более широкая аудитория узнает об этой деятельности. Обязательно нужно поддерживать общение с подписчиками через комментарии, так будет установлено доверие и создана репутация.
  3. Маркетинг с оплатой за клик. Для привлечения трафика на свой сайт можно попробовать платный рекламный ход. Однако он больше подходит людям с более или менее налаженным бизнесом, которые могут конвертировать большую часть этого трафика в продажи. Маркетинг за клик подразумевает использование объявлений, зарегистрированных через поисковые системы. Самый большой охват интернет-пользователей у поисковика Google. Достаточно написать очень короткое текстовое объявление, которое появится на странице результатов поиска, а также сайтах издателей, которые прошли регистрацию через Google AdSense. Смысл заключается в том, что объявления появляются в точном контексте на основе использованных ключевых слов. Поэтому когда люди набирают в поисковике информацию о здоровье, относящуюся к рекламируемому направлению, всплывает поданное объявление и предлагается переход на соответствующий ресурс. Рекламодателю же придется платить за каждый такой переход на страничку.

Движение к цели

Если действительно существует увлеченность индустрией красоты и здоровья, этой нишей в бизнесе стоит заниматься. Если тема знакома, есть информация о продукции как от производителя, так и от потребителя (отзывы), то вполне можно использовать накопленный опыт, чтобы основать процветающий онлайн-бизнес. Даже если нет личной заинтересованности в предлагаемой продукции, это не должно стать препятствием. Достаточно вникнуть в сам процесс, чтобы заставить это работать, и тогда можно начать хорошо зарабатывать и развивать свою предпринимательскую деятельность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание