Рубрики

С чего начинали знаменитые миллиардеры: разносчики газет, работники в фастфуде и вундеркинды

Не каждый миллиардер в мире может похвастаться богатым отцом – и это не пропаганда. Действительно, многие богатые люди мира смогли самостоятельно заработать огромное состояние, начиная с самых низов и не имея никакого стартового капитала. Кому-то повезло, а кто-то добился всего только упорным трудом.

Джефф Безос

Основатель Amazon в свое время работал в "Макдональдсе". Это был его первый трудовой опыт, еще в 16 лет. Но, как говорит сам Джефф, несмотря на сложности обслужить большое количество клиентов в час пик, ему удалось познать основы бизнеса и автоматизации, набраться чувства ответственности.

Уоррен Баффет

Это имя является настоящим синонимом успеха. Еще в школьные годы он начал работать, правда, разносчиком газет. Зато газеты ему принесли 1,2 тысячи долларов США, на которые он приобрел небольшой участок плодородной земли и сдавал в аренду фермерам.

Уже в 11 лет Уоррен начал свой путь успешного инвестора. Он попросил отца приобрести акции, которые через время продал на бирже с небольшой прибылью. Но уже через пару дней акции этой компании подскочили в десятки раз. И тогда Баффет понял, что торопиться в бизнесе нельзя. Теперь состояние этого человека оценивается в 82 миллиарда долларов США.

Марк Цукерберг

Именно благодаря Марку мир узнал о том, что такое социальные сети, в частности Facebook. Над разработкой этого проекта Цукерберг начал трудиться еще в студенческие годы, хотя это был не первый его успешный проект.

Разработка под названием Synapse (музыкальное программное обеспечение) была создана Марком еще в школьные годы. Даже корпорация Microsoft пожелала приобрести эту программу, предложила должность у себя Марку, но он отказался, ведь у него были более серьезные планы.

Марк Кубан

Этот бизнесмен в 12 лет занимался продажей пакетов для мусора. Чтобы заработать, он ходил от одной двери к другой и предлагал свой товар. Тогда он всего лишь хотел заработать на ботинки для баскетбола. Теперь он владелец контрольного пакета акций баскетбольной команды «Даллас Маверикс» (НБА).

Примеров еще очень много

Тед Тернер, который в свое время был отстранен от обучения в колледже.

Илон Маск, написавший первый свой программный код к видеоигре в 12 лет.

Ричард Бренсон, которого выгнали из школы, и другие.

Российские истории успеха

Не менее интересные истории успеха у наших миллиардеров. Роман Абрамович потерял родителей очень рано, он жил то у одного своего дяди, то у другого. В 1983 году поступил в Ухтинский индустриальный институт, но подтверждений того, что Роман окончил учебное заведение, нет. Начинал свою трудовую деятельность он в качестве механика СУ. Теперь это владелец самого успешного футбольного клуба «Челси» и один из самых богатых граждан нашей страны.

Сергей Галицкий – основатель одной из самых крупных розничных сетей страны «Магнит» (покинул компанию в прошлом году), владелец ФК «Краснодар» и просто богатый человек. Сергей увлекался шахматами и даже стал мастером спорта. Предпринимательская жилка у него проявлялась с детства, он с ранних лет собирал фундук и продавал его на рынке.

Не все миллиардеры имели богатых родственников и даже окончили высшие учебные заведения. Но всех их объединяет одно – острый ум и умение преодолевать любые препятствия. Поэтому у каждого человека есть шанс стать богатым и независимым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание