Рубрики

Рейтинг самых странных вопросов на собеседованиях за последние 2 года

Менеджеры по подбору персонала используют различные средства для того, чтобы выявить подходящего кандидата и узнать больше о соискателе на собеседовании. Чаще всего они задают каверзные и неожиданные вопросы, к которым нельзя подготовиться заранее. Портал по подбору персонала Glassdoor составил список подобных вопросов, с которыми сталкивались соискатели за последние пару лет.

Определение личности

Человек может описать себя по-разному. Не всегда его представление о самом себе соответствует действительности. Ну а многие люди и вовсе умышленно приукрашивают свои достоинства и рекламируют себя, чтобы произвести благоприятное впечатление на работодателя на интервью.

Для того чтобы составить точный психологический портрет соискателя и понять, насколько он соответствует должности, рекрутеры и прибегают к странным на первый взгляд вопросам. В действительности именно эти вопросы расскажут о человеке намного больше, чем просто описание характеристики личности.

​В корпорации Fele​ у кандидатов интересуются, какими игрушками они играли в детстве. При трудоустройстве в компанию Hays​ будьте готовы, что вас спросят о том, какой совет вы бы дали себе пятнадцатилетнему.

«Если бы вы были животным, то каким именно и почему?» - интересуются у соискателей во время собеседования в компанию Stollwerck​.

«Как бы вы назвали вашу автобиографическую книгу?» - спрашивают в Boston Consulting.

Более философские вопросы ожидают соискателей в компании Veeva Systems: «Вы живете, чтобы работать, или работаете, чтобы жить?»

Мышление

Задача рекрутеров на собеседовании – это заставить кандидата выйти из зоны комфорта. На работе часто случаются экстремальные внештатные ситуации, когда нужно срочно принимать важные решения и очень важно, чтобы человек не паниковал и не терялся. Для того чтобы понять, насколько быстро соискатель сможет найти выход из затруднительного положения, на собеседовании ему и задают каверзные вопросы.

«Сколько драгоценностей зарыто на пляже в Ницце?» - спрашивают в компании Deloitte​. На фирме AppNexus у соискателя интересуются, какова вероятность того, что человечество столкнется с внеземной цивилизацией. В Daimler не удивитесь, если у вас спросят, как вы сможете проверить, действительно ли гаснет автоматический свет в ванной комнате после закрытия двери.

«Сколько продаж осуществляется ежегодно в Японии с использованием одноразовых палочек для еды?» - спрашивают у кандидатов при трудоустройстве в компанию Bain & Company​.

Поведенческие вопросы

Эта категория вопросов служит для того, чтобы проверить, вписывается ли человек в коллектив, подходит ли ему корпоративная культура. Это очень важно, поскольку только в том случае, если команда будет работать как единый сплоченный организм, можно достичь успеха. Если же человек не разделяет целей, ценностей компании, тогда ему здесь не место.

Так вот, поведенческие вопросы как раз и придуманы для того, чтобы выявить те черты, характеристики личности, которые необходимы соискателю для трудоустройства в ту или иную фирму.

«Расскажите о самом сумасшедшем поступке в вашей жизни», - попросят соискателя в EF Education First​. В компании Асана Ребел у кандидата поинтересуются, позвонит ли он в выходной день начальнику, если обнаружит неточность в отчете, дефект в товаре и т. д. «Вы бы охарактеризовали себя как человека с чувством юмора или без?» - спрашивают у кандидатов в JAM! Reisen​. Если человек выбирает первый вариант, то его просят рассказать анекдот.

Вместо заключения

Действительно, некоторые вопросы повергают в ступор. Однако самое главное на собеседовании – это не теряться, не делать удивленные глаза и не жаловаться, что вам задают глупые вопросы. В противном случае вы окончательно лишите себя шанса на трудоустройство.

Какими бы каверзными ни были вопросы, не теряйте самообладания, контролируйте свои эмоции. Стресс-интервью – это очень распространенный вид собеседования, который практикуют во многих, особенно крупных и авторитетных корпорациях. Просто сохраняйте спокойствие, старайтесь рассуждать с точки зрения логики, каким бы не был абсурдным и глупым вопрос. Только тогда вы сможете произвести на работодателя благоприятное впечатление и увеличить свои шансы на трудоустройство.

И самый простой совет: будьте самим собой, не пытайтесь показаться тем, кем вы не являетесь. Нет ничего хуже фальши и неискренности. Также не преувеличивайте свои достижения, не обманывайте, не предоставляйте фейковые данные. Будет очень неприятно, когда о вас узнают правду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание