Рубрики

С коллегами полный разлад? Значит, пора идти на повышение (сложные ситуации на работе и выходы из них)

Работа занимает существенную часть нашего времени, отнимая физические и психологические ресурсы. Ситуация усугубляется, когда в силу разных причин условия труда становятся невыносимыми. Казалось бы, единственным выходом может стать смена рабочего места, но есть вероятность, что аналогичные ситуации будут повторяться регулярно. Важно иметь универсальный набор инструментов, которые позволят справляться с типичными неприятностями на работе в любых условиях. В этом помогут следующие рекомендации.

Скучная рутина

Однообразные задачи даже при своей простоте и легкости могут вогнать в тоску самого невзыскательного сотрудника без признаков карьерных амбиций. В этом случае многие работники начинают искать способы стороннего отвлечения, обращаясь к соцсетям, звонкам друзьям и играм в компьютере. Но все это может создать проблемы иного рода, не говоря о бессмысленности данного времяпрепровождения.

Что же делать, если работа кроме скуки ничего не вызывает? Обратиться к начальству с просьбой предоставления более сложных и ответственных задач. Дело не в том, что нужно себя нагрузить и тем самым отвлечь от рутины. Цель должна заключаться в возможности профессионального роста и развития, в чем поможет и дополнительная мотивация в виде признания заслуг за успешно реализованный крупный проект.

Недооценка со стороны босса

Есть тип руководителей, которые кроме раздражения ничего не вызывают. Причиной этого может стать отсутствие обратной реакции. Даже успешное завершение проекта никак не вызывает у босса желание похвалить сотрудников. Вновь решение будет выражаться в прямом и открытом обращении к начальнику с просьбой давать оценки и отзывы.

Разлад с коллегами

Иногда отношения с коллегами на работе перерастают в дружеские, что является настоящим подарком судьбы. Но так бывает не всегда, и приходится принимать напряженные взаимоотношения в коллективе как данность.

Да, именно спокойное принятие разлада с коллегами станет оптимальным отношением к ситуации. Дружба и позитивные эмоции должны оставаться в личном пространстве дома, а на работе – исключительно трудовая деятельность. Продвижение в карьере – вот главная цель, к которой необходимо стремиться, а контакты с коллегами должны быть исключительно деловыми.

Низкая зарплата

Вознаграждение за труд может быть несправедливым, если сотрудник приносит большую пользу, нежели размер его зарплаты. Если есть основания для требований прибавке к зарплате, их необходимо выразить, обратившись к начальству.

Ощущение бессмысленности трудового дня

Ожидание пятницы в самом начале недели является признаком того, что работа не приносит никакого удовлетворения и не вызывает интерес. Компенсировать это ощущение можно на досуге. Каждый день вечером следует уделять некоторое время хобби или увлечениям.

Перегруженность

Стандартные графики с четко определенным количеством рабочих часов постепенно отживают свое, уступая место индивидуальному расписанию. Причиной этого как раз является разница в энергетических ресурсах у разных сотрудников даже в рамках одной корпорации.

Если есть ощущение чрезмерной усталости после рабочего дня, а выходные не восстанавливают силы в полной мере, не стоит с этим мириться. Это основание для пересмотра рабочего графика, в котором должны быть сняты дополнительные обязательства или сокращены трудовые часы.

Ошибка в выборе карьерного пути

Конечно, сфера деятельности может разочаровать, но не стоит полагать, что в принципе существует работа мечты, которая будет приносить только удовольствие. Реализовывать свои творческие амбиции или креативные бизнес-проекты стоит за пределами основной работы.

Отсутствие карьерного роста

Ошибкой многих работников является представление, в котором начальники так и ждут удобного момента, чтобы повысить своих подчиненных. Это не так, и процесс карьерного продвижения в большей степени зависит от самого сотрудника. Кроме качественного выполнения своих обязанностей, необходимо работать над продвижением своего имени в корпоративной среде, регулярно напоминая о себе и результатах своего труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание