Рубрики

С милым рай и в... роскоши: семейные пары, которые построили миллиардные бизнес-империи

Не зря говорят, что одна голова хорошо, а две лучше. Многие супружеские пары начинали совместный бизнес, не имея больших вложений и надежд на успех, однако благодаря совместной работе и удаче им удалось заработать миллиарды долларов. Предлагаем вашему вниманию 10 таких счастливчиков.

Пан Шии и Чжань Синь - SOHO China

Эта китайская пара основала свой бизнес - компанию по продаже недвижимости SOHO China в 1995 году, через год после того как они встретились и поженились. Пан Шии на тот момент уже занимался инвестициями в недвижимость, а Чжань решила попробовать себя в качестве инвестиционного банкира. Семейный бизнес оказался удачным: сейчас состояние супругов оценивается в 3,4 млрд долларов. Особенно впечатляет то, что пара добилась успеха самостоятельно - у них не было ни влиятельных друзей, ни богатых родственников, которые могли бы им помочь в новом бизнесе.

Дорис и Дональд Фишер - Gap

Сеть магазинов Gap принесла этой паре отличную прибыль. Идея открыть такой магазин появилась у Дональда в 1967 году, после того как он нигде не смог найти для себя достаточно длинные джинсы. По-началу в магазине супругов продавались джинсы Levi и музыкальные пластинки, поэтому торговая точка так и называлась - Pants and Discs. Однако Дорис посчитала, что это не достаточно броское название, и решила переименовать заведение в Gap (от популярного американского выражения "generation gap"). Прибыль Фишеров от этого бизнеса в 2004 году оценивалась в 16,27 млрд долларов.

Кейт и Энди Спэйд - Kate Spade New York

Кейт Броснаган работала продавщицей в отделе аксессуаров магазина Mademoiselle в 80-х. В колледже девушка познакомилась со своим будущим мужем Энди Спэйдом, а в 1993 году они основали свою компанию по продаже женских сумочек, известную как Kate Spade New York. В одном из своих интервью Энди вспоминал, что у них не было большого желания разбогатеть, им просто хотелось попробовать что-то новое. Совместный бизнес принес этой паре более 93 млн долларов.

До Вон и Джин Сук Чжань - Forever 21

До и Джин перебрались в США из Южной Кореи в 1981 году. Три года спустя они инвестировали все свои сбережения - 11 тыс долларов - в собственный магазин молодежной одежды, который тогда назывался Fashion 21. Позже заведение было переименовано в Forever 21. Сегодня состояние этой семьи оценивается в 4 млрд долларов, и им принадлежит сеть из 790 магазинов по всему миру.

Филип и Кристин Грин - Arcadia Group

Этой семейной паре принадлежат такие популярные магазины как Topshop, Topman, Dorothy Perkins, Miss Selfridge. Филип и Кристин поженились в 1990-м, а в 2000 году приобрели собственный универмаг BHS. Дела супругов шли неплохо, и в 2003-ем они купили второй универмаг - Arcadia. Бизнес по продаже одежды и обуви принес им отличную прибыль: состояние Гринов оценивается в 3,6 млрд долларов.

Джулия и Кевин Харц - Eventbrite

Джулия и Кевин поженились в 2003 году. У супругов два успешных совместных проекта - платформа по продаже билетов на различные мероприятия Eventbrite и сайт Xoom, который позволяет пользователям осуществлять денежные переводы. Джулия говорит, что до встречи с Кевином не собиралась заниматься предпринимательской деятельностью, однако благодаря ему открыла в себе этот талант. Состояние супругов Харц на данный момент составляет более 2,6 млрд долларов.

Стюарт и Линда Резник - The Wonderful Company

Эта семейная пара владеет компанией POM Wonderful, производящей в основном фруктовые напитки. Стоимость их бизнеса составляет 5,6 млрд долларов. Стюарт и Линда познакомились в 1970 году, оба к тому времени были разведенными родителями- одиночками. В 1979 году Резники основали фирму по доставке цветов, которая не принесла им большой прибыли. Однако их следующий бизнес - The Wonderful Company - оказался очень удачным вложением.

Майк и Мариан Ильич - Little Caesars Pizza

Майк и Мариан поженились в 1954 году. Первый магазин сети Little Caesars Pizza они открыли в 1959-м, вложив в него 10 тыс долларов - все свои сбережения на тот момент. Сейчас эта сеть пиццерий приносит семье Ильичей более 4 млрд в год. Майк и Мариан из-за преклонного возраста отошли от дел (сейчас им уже по 88 лет), и семейный бизнес возглавляет их сын Крис.

Супругам принадлежит хоккейная команде Detroit Red Wings и отель Motor City Casino.

Кеннет и Диана Хендрикс - ABC Supply

Кеннет и Диана сколотили состояние, продавая кровельные материалы. Свою компанию ABC Supply они основали в 1982 году, вложив в нее 900 тыс долларов - большие на тот момент деньги. Однако компания очень скоро заняла лидирующие позиции по продажам кровельных материалов в США и принесла супругам огромную прибыль. Годовой оборот компании составляет 3 млрд долларов. Кеннет Хендрик так говорил об этом бизнесе: "Я все это начал, а Диана довела до ума".

В 2007 году Кеннет Хендрикс погиб в результате несчастного случая. После его смерти делами компании занимается Диана.

Билл и Мелинда Гейтс - Фонд Билла и Мелинды Гейтс

Кто из нас не слышал о Билле Гейтсе, создателе компании Microsoft? Он - второй в рейтинге самых богатых людей планеты с капиталом 100,6 млрд долларов. В 2000 году Билл и Мелинда Гейтс основали фонд, в который вложили более 35 млрд долларов. Фонд был создан ими для благотворительных целей: борьбы с голодом в бедных странах, лечение СПИДа и туберкулеза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание