Рубрики

С теннисного корта - в председатели правления: почему из профессиональных спортсменов получаются первоклассные бизнесмены

Спортивные качества вполне применимы для сферы бизнеса, что доказывает пример Мануэля Хейдена. В 15 лет он тренировался в теннисной академии, принимал участие в международных турнирах и старался покорить высоты в спортивной карьере. Но в какой-то момент он изменил сферу деятельности и переключился на бизнес, где смог добиться еще больших успехов.

Предпринимательская жилка

В свои 19 Хейден основал маркетинговую компанию, а сегодня является гендиректором финтех-стартапа Nextmarkets. При помощи современных технологий и посредством приложений он со своей командой стремится сделать фондовые рынки еще доступнее для широкой аудитории клиентов.

И как показывают годовые миллионные доходы, Хейдену вполне удается быть наплаву и выдерживать натиск конкурентов.

Параллели с соревновательным процессом

Как отмечает Хейден, его успехи в бизнесе подкреплены спортивным прошлым. Как в теннисе необходимо упорно идти к победе, каждый раз поднимая планку, так и в предпринимательской деятельности не бывает простых задач и всегда нужно много работать.

Научные подтверждения

О том, что успешные спортсмены вполне могут занимать высокие позиции в деловой среде как управленцы, свидетельствует исследование Университета EBS в Гессене.

Ученые обнаружили, что успешным бизнесменам помогает типичный набор качеств конкурентоспособного спортсмена, в который входит целеустремленность, дисциплинированность, уверенность в себе, стрессоустойчивость и т.д.

Умение справляться с неудачами

И в бизнесе, и в спорте поражения являются нормальным явлением. Но далеко не все могут с ними справляться. При этом частые тренировки и выступления на соревнованиях все же вырабатывают навык саморефлексии, который помогает спокойно относиться к проигрышам.

Хейден подчеркивает, что и большие победы не должны восприниматься как нечто постоянное. Как в теннисе игрок может проиграть после двух побед в сетах, так и в бизнесе крупный менеджер может потерять несколько ступеней в карьерной лестнице, уступив более способному конкуренту.

Работа над ошибками

Еще одна важная параллель касается аналитической работы. Спортсмен должен анализировать свои достижения и провалы, понимая динамику и вырабатывая оптимальные стратегии тренировок.

Тот же принцип действует и в бизнесе. Предприниматель может подготовить отличный бизнес-план, но и в процессе развития компания будет требовать регулярного мониторинга ключевых показателей ее деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание