Рубрики

«С точки зрения эстетики у нас нет критериев»: друзья скупают деформированные овощи для продажи людям

В основе современного рынка лежит маркетинг. Вот почему съедобные овощи никогда не попадают на прилавки магазинов, если не соответствуют рекламному идеалу. Бизнесмены из Австралии решили бороться с несправедливостью и рассказывать потребителям, что ни к чему бояться необычного.

Авторский подход

В последние годы распространилась концепция «съедобно то, что красиво». Но разве честно оценивать вкус и питательность морковки по ее форме или размеру? Внешность ничуть не влияет на полезность овощей, вот почему Джош Болл и Джош Брукс-Дункан из Австралии решили забыть сложившийся за десятилетия стереотип.

Проблема в том, что крупные торговые сети стремятся максимизировать продажи. А покупатели, прогуливаясь вдоль прилавков, отдают предпочтение эстетически привлекательным товарам, даже если те дороже или менее вкусные. Мистер Болл уточнил, что по этой причине значительная часть продуктов вообще не попадает на стол: "Около 2,4 миллиона тонн продовольствия никогда не вывозится с фермы, а просто перепахивается или скармливается скоту".

И все это происходит в то время, когда миллионы людей по всему миру буквально находятся за чертой бедности и голодают. Желая устранить несправедливость, австралийские предприниматели закупают овощи примерно с 50 ферм по всей стране. А единственный критерий отбора – свежесть.

Фермерская беда

Проблему подтверждает и Кэтрин Велиша, фермер с многолетним стажем. В среднем от 20 до 30 % ее урожая ни за что не попадет в крупные сети. Потому что деформированные плоды «пугают» потенциальных клиентов. Вот почему инициатива бизнесменов так порадовала женщину: "Очень здорово, когда покупатели понимают, что, невзирая на внешний вид, это точно такие же продукты. Если мы, как потребители, оставляем овощи, которые немного нестандартные, это, очевидно, влияет на то, какими будут следующие закупки магазинов".

Разумный подход

Морковь остается морковью независимо от количества «ножек». А если говорить о домашней кухне, то после измельчения, добавления в салаты, гарниры и супы разница полностью исчезает. Так стоит ли быть чрезмерно придирчивыми?

С другой стороны, иногда подобный подход помогает сэкономить. Фермеры нередко продают «некондиционные» деформированные овощи на рынках или напрямую, и цена у них намного приятнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание