Рубрики

Сам себе враг: как избавиться от негативного внутреннего диалога, подрывающего уверенность в своих силах

Не всем людям хватает уверенности в себе для достижения определенного результата. В некоторых случаях приходится настолько сильно погружаться в собственные неприятные чувства, что освободиться от них позднее бывает достаточно сложно. Сильно развитая неуверенность даже может привести человека к неврозу, сделать его замкнутым и необщительным. Иногда в голове складывается такой напряженный внутренний диалог, что становится очень трудно не потерять присутствие духа. Психология людей такова, что они постоянно стремятся почувствовать себя максимально комфортным образом. Для этого многие прибегают к различным ухищрениям.

Принятие

Первый и столь необходимый шаг, позволяющий приблизиться к заветной цели. Нужно постараться принять свои слабости и те стороны характера, которые вам определенно не нравятся. Только в этом случае ситуация со временем начнет меняться.

Необходимо перестать бороться с собой. Откажитесь от насильственных методов, которые на самом деле только разрушают вашу внутреннюю сущность. Возьмите за правило сохранять позитивную энергию. Она может пригодиться для достижения желаемых целей.

Четкое видение цели

Нужно как можно конкретнее представлять себе, чего вы хотите достичь в ближайшей и дальнейшей перспективе. Такое видение значительно облегчает восприятие жизни, помогает бороться с трудностями. Становится проще понять, почему что-то не получается, сделать определенные выводы.

Преодоление преград

Избавиться от негативных мыслей можно с помощью победы над собственными недостатками. Преодоление преград всегда начинается с соответствующего намерения. Чем оно конструктивнее, тем лучше. Не нужно дополнительно себя ругать и стараться всячески делать вид, что ничего не происходит. Лучше всего накапливать внутренние силы, постепенно двигаясь по направлению задуманного.

Своевременное поощрение

В жизни иногда случаются определенные ситуации, когда мы теряемся, не знаем, как поступить. Это довольно непростые периоды, требующие большой концентрации внимания. В некоторых случаях для того, чтобы преодолеть трудную задачу, потребуется дать себе своевременное поощрение. Обязательно хвалите себя даже за самые маленькие достижения. В противном случае у вас не останется никакого стимула для того, чтобы двигаться дальше.

Отказ от самообвинений

Даже если обстоятельства складываются не самым волшебным образом, нужно постараться убедить себя в том, что ничего страшного не происходит. Откажитесь от самообвинений и ограничений.

Это не приносит никакой радости, не позволяет ощутить сладость победы. Вместо того, чтобы бесконечно укорять себя за прошлые ошибки, настройтесь на желаемые достижения.

Право на ошибку

Очень важный критерий, который почему-то многие игнорируют. Нельзя относиться к себе слишком критично – так, как будто у вас нет права на ошибку. Заранее разрешите себе поражение. При этом вовсе не обязательно представлять его во всех красках и подробностях. Вполне достаточно того, человек, совершив какой-то неверный шаг, делает правильные выводы и перестает жалеть себя. Нет никакого смысла в том, чтобы мучиться бесконечными самообвинениями. Имея такой подход, невозможно достичь успеха, сделаться по-настоящему счастливым.

Вывод

Негативный внутренний диалог, если он происходит постоянно, способен не только подорвать уверенность в себе, но и разрушить душевный мир человека. Если мы привыкаем постоянно себе во всем отказывать, то не можем двигаться вперед. Теряется внутреннее равновесие, происходит чрезмерное погружение в переживания. В результате человек привыкает видеть вокруг одни проблемы и не может найти достойных путей из личного кризиса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание