Рубрики

Сама себе начальник: вера, энергия, страсть и другие вещи, которыми стоит запастись для открытия своего дела

10 лет назад Лили Либель решила изменить свою жизнь и открыть свой собственный бизнес. Первую коллекцию она создавала вместе со своим мужем за обеденным столом. Когда женщина смогла нанять первого работника, она перенесла свой "офис" в гостиную. Теперь Лили Либель - креативный директор крупной компании Entourage Collection. Она поделилась с нами десятью полезными советами по ведению своего дела.

Всегда продолжайте учиться и не бойтесь задавать вопросы

Неважно, как долго вы работаете и сколько вам лет, вы никогда не станете слишком взрослым или опытным, чтобы перестать учиться чему-нибудь новому. Молодые люди и бренды, с которыми я работаю, постоянно меня вдохновляют. Они приходят со свежими идеями, перспективами и видениями. Я прислушиваюсь к каждому ​​бесценному совету, которые мне могут дать те, кто достиг гораздо большего, чем я.

Относитесь ко всем сотрудникам одинаково

Вы должны учиться у каждого. Вы никогда не знаете, когда может понадобиться чья-то помощь. Не забывайте, что даже самый младший из помощников однажды может стать старшим менеджером или даже начальником.

Будьте осторожны с инвестициями

Если вы ищете инвестиции (или у вас внезапный приток денег), будьте осторожны с тем, откуда они берутся, сколько они стоят и что вы планируете с ними делать. Может случиться, что вам не понадобится столько денег, сколько вам предлагают, особенно когда вы только начинаете.

Измерьте дважды, отрежьте один раз

Когда я была маленькой, отец говорил мне: "Дважды отмерь, один раз отрежь". Этот же мудрый совет я могу дать и тому, кто только начинает свой собственный бизнес. Когда вы только начинаете, у вас, скорее всего, нет большого количества денег, которые можно потратить на развитие бренда или на веб-сайт. Тратьте деньги с умом, продумайте четкую стратегию и задумывайтесь, не упустили ли вы что-то. Лучше начать с чего-то простого, но ясного, что вначале не потребует больших вложений.

Побольше общайтесь

Встречайте как можно больше людей. Прежде всего, вы никогда не знаете, с кем можете встретиться, независимо от того, для вашего бизнеса это или нет. Во-вторых, вы можете встретить потенциальных клиентов в самых необычных местах. Не бойтесь выйти и поговорить с людьми, представиться и послушать их истории. Если вы общаетесь только со знакомыми людьми, вы никогда не расширите круг общения.

Ведите переговоры, как будто вам нечего терять

Если вы не спросите, вы не получите ответ. В конце концов, переговоры - это необязательно сделка. Если вам не нравится результат, не двигайтесь вперед и всегда доверяйте своему инстинкту.

Будьте открыты для новых возможностей

Не бойтесь перемен, пользуйтесь социальными сетями, находите новые возможности. То, что вы сейчас делаете, может отдаленно напоминать то, что вы делали 5 лет назад, и это нормально. Будьте готовы сказать "да" и попробовать новые вещи.

Диверсификация

Возможно, если вы отклонитесь от первоначально выбранного пути, вы получаете новые источники дохода. Когда вы только начинаете, не бойтесь диверсифицировать (расширять ассортимент и осваивать новые виды деятельности). Наличие нескольких источников дохода (если они подобны вашей первоначальной идее) только облегчит финансовое бремя нового бизнеса.

С самого первого дня общайтесь с опытными людьми

Наверняка до вас уже были люди, которые набили себе шишек. Так что не стесняйтесь задавать таким людям вопросы и учиться на их опыте. Пускай вы не всегда сможете принять их советы, но у вас, по крайней мере, в процессе общения сформируется система ориентиров и понимание, что и когда может пойти не так.

Найдите время заняться собой

Когда у вас будет собственный бизнес, вы будете работать круглосуточно. Вам придется заниматься бухгалтерией и отделом кадров и решать проблемы. У этого списка нет конца. Поэтому обязательно выделите один день недели, чтобы заняться только собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание