Рубрики

"Самая большая ошибка, которую я когда-либо совершала": успешные бизнес-леди делятся историями о промахах в работе

Каждый предприниматель совершал ошибки. Одни заключали сделки без письменного соглашения, другие теряли деньги в неравном партнерстве, третьи выбирали неудачное время для презентации своего продукта. Спросите любого – и у него найдется парочка историй об ужасных промахах, которые он совершал. Тем не менее, большинство предпринимателей признается, что именно ошибки дали им больше всего опыта. Слышать замечательные советы от успешных людей здорово, но иногда более полезные уроки мы можем извлечь из их негативного опыта. В этой статье вы найдете истории женщин-предпринимателей и их самые большие промахи.

Шейла Лирио Марсело, директор Care

Шейла Марсело всегда знала о значении семьи для большинства людей. Она считает, что именно родные и близкие дают нам силы для того, чтобы заниматься любимым делом. Поэтому она основала сайт Care, на котором все желающие могут найти няню для детей, сиделку для родителей или выгульщика собак. Шейла была уверена в том, что спрос на сиделок будет огромным, и это подтвердили демографические опросы. Изначально женщина попыталась запустить сервис в 2010 году. Однако люди были еще не готовы к этому, и ее команде пришлось отложить запуск. «Важно выяснить заранее, будет ли спрос на ваши услуги. Это можно сделать с помощью небольшого тестового запуска», - говорит Марсело.

Сейчас женщина признана одной из самых успешных женщин-предпринимателей. Она превратила свой сайт в крупнейшее в мире место для поиска помощников для ухода за членами семьи. На портале зарегистрировано более 22 миллионов человек в 19 разных странах.

Алекса фон Тобель, основатель стартапа LearnVest

LearnVest– это сайт и сообщество, которое призвано помогать людям достигать своих финансовых целей. На этом портале вы можете узнать, как быстро погасить задолженность или накопить на первый взнос. Алекса основала свой бизнес в 2009 году и была недавно названа одним из самых молодых предпринимателей. Также девушка является автором книги Financially Fearless, в которой делится секретами экономии.

Но и Алекса совершала на своем пути ошибки. «Многие предприниматели не перестают работать ни на минуту, тем более что современные технологии позволяют делать это», - говорит девушка. Главный опыт, который она вынесла из своей работы заключается в том, что нужно заботиться о себе, иначе вы не сможете эффективно работать. «Раньше я думала, что когда хожу в спортзал, нахожусь на приеме у врача или даже сплю, то веду себя эгоистично», - утверждает Алекса. К счастью, вскоре она поняла, что во время этих занятий способна восстанавливать свою энергию, которую затем вкладывает в свое дело. Чем больше у нее появлялось сил, тем лучше становилась ее компания.

Линда Роттенберг, соучредитель Endeavour Global

Линда Роттенберг названа одним из "Лучших лидеров Америки" по версии US New. И является одним из 100 «Новаторов 21 века» по версии TIME. Она считается одним из наиболее известных экспертов в области предпринимательства, инноваций и лидерства.

«Будучи молодым генеральным директором, я по ошибке думала, что моя работа – это быть жестокой и авторитарной и не показывать подчиненным никакой слабости», - говорит она. Мнение Линды поменялось после того, как она показала свою черновую речь мужу, который был писателем. Тот в пух и прах раскритиковал ее, сказав, что в ней «слишком много Супермена и мало Кларка Кента».

К сожалению, женщине удалось прислушаться к совету супруга только после того, как у того диагностировали рак. Линда просто не могла сдерживать свои эмоции в офисе, поэтому ее коллеги и подчиненные наконец увидели ее «человеческое» лицо. К ее удивлению, они стали уважать ее после этого еще больше.

Дженнифер Манаави, директор Physique 57

Дженнифер в 2006 году запустила проект Physique 57 – международную фитнес-компанию, которая способствует физическому здоровью и расширению прав и возможностей человека с помощью простых танцевальных упражнений.

В чем заключалась ее самая большая ошибка? Компания Дженнифер стремительно росла, и после открытия третьей студии к ним записались десятки клиентов. Physique 57 оказалась не готова к такому наплыву – Дженнифер плохо спланировала логистику и неверно оценила необходимое количество сотрудников. В результате команда работала и день, и ночь, и к концу года была чрезвычайно измотана.

Кортни Николс, соучредитель SmartyPants

Кортни Николс является одним из основателей компании, которая выпускает жевательные витамины. SmartyPants уже давно заслужили доверие покупателей благодаря высокому качеству и своей эффективности. Но Кортни рассказывает, что в начале существования ее бизнеса она столкнулась с определенными трудностями.

«Моя самая большая ошибка заключается в том, что я пыталась сэкономить, не нанимая хэдхантера для поиска сотрудников», - утверждает Кортни. Ее можно легко понять – в самом начале средства у любого бизнесмена ограничены, поэтому большую часть работы приходится выполнять самостоятельно.

Тем не менее, в попытке сэкономить девушка сделала все только хуже. Только спустя какое-то время Кортни поняла, что она должна нанимать профессионалов, которые знакомы с областью работы лучше, чем она. После провальных попыток самостоятельно найти нужных специалистов, она заключила контракт с аутсорсинговой компанией и заменила несколько сотрудников, которых наняла сама.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание