Рубрики

Самая низкая зарплата сотрудника McDonald’s в Америке оказалась выше доходов большинства россиян

Сегодня вряд ли кто-то скажет, что среднестатистические доходы по России вполне соответствуют достойному уровню жизни современного человека. До сих пор зарплаты многих профессий остаются ниже среднего по всей стране. А про соответствие европейскому уровню месячных доходов вообще не стоит даже говорить. Для большинства это только мечта...

Америка и популярный общепит

В России, как известно, не самые высокие заработные платы среди развитых стран. Рассмотрим обыкновенные рабочие профессии в Америке. Например, в McDonald’s... На сегодняшний день заработная плата в этой компании с учетом планируемого повышения выплат на 10 % для сотрудников стартового уровня составляет 11-17 долларов в час. Начальник смены получает уже почасово 15-20 долларов.

Такое увеличение оплаты труда в компании McDonald’s затронет более 35 тысяч человек. Получается, что самая низкая зарплата здесь составит около 1750 долларов, или 130 тысяч рублей. Получается, что такая минимальная оплата в Америке больше, чем месячный доход 97 % населения России.

Что говорит статистика

Статистические данные по зарплате россиян показывают, что меньше чем 3 % населения получили доход свыше 100 тысяч рублей, а одна четвертая часть - это вообще малообеспеченные категории. То есть их доход составляет в среднем 27 тысяч рублей.

Вот и получается, что стартовый месячный доход сотрудника McDonald’s, существенно выше доходов практически всех категорий населения в России. При этом, согласно соцопросам, для ощущения полноты жизни среднестатистическому россиянину необходимо получать около 170 тысяч рублей в месяц.

На что готовы россияне

Если смотреть по трудозатратам, то вряд ли в Америке люди работают больше или качественней. Просто изначально заложена другая система. По данным аналитиков, работники в России даже часто готовы отказаться от отпусков, лишь бы заработать больше для семьи.

Однако, как известно, запросы в больших городах и провинциях значительно разнятся. Например, в Москве в пользу зарплаты готовы отказаться от отпуска работники разных профессий, если их оплата труда составит более 405 тысяч рублей. Трудящиеся Санкт-Петербурга имеют более высокие запросы — свыше 418 тысяч рублей.

Так что заработки россиян по-прежнему желают быть более высокими. Даже оклады в Румынии более высокие, чем в России. То, что систему оплаты труда нужно менять - это однозначно. Возможно, нужно прийти к почасовой оплате, как и в других странах. На данный момент зарплаты россиян даже ниже самых низкооплачиваемых стран в Европе. Хотя, если посмотреть на Болгарию, где беднейшая экономика среди стран Евросоюза, то там зарплаты в сравнении с российскими ниже приблизительно на 10 %. Так что еще не все потеряно...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание