Рубрики

Самодисциплина, уверенность в себе: 3 причины, по которым йога поможет вам в карьере

Если вы не относитесь к числу людей, для которых йога стала образом жизни, результаты исследований могут заставить вас изменить собственное мнение. Оказывается, йога поможет вам в карьере. Эксперты утверждают, что при регулярной практике большинство сотрудников справляются с проблемами, которые возникают на работе, становятся более дисциплинированными и позитивными.

Что общего между йогой и карьерой?

Казалось бы, какое отношение к карьере могут иметь занятия йогой? Если весь день вы занимаетесь бухгалтерией и считаете дебет и кредит, разве могут физические упражнения помочь в достижении карьерных высот?

Оказывается, регулярные тренировки действительно обладают массой преимуществ. Если вы на протяжении дня заняты решением сложных задач, то йога позволяет разгрузить мозг и освободиться от мыслей, связанных с работой. Это приносит колоссальную пользу, которая сразу не так очевидна. После такой «очистки» ума вы с новыми силами вернетесь к работе на следующий день.

Кроме того, йога требует регулярности. В первое время у вас что-то не будет получаться, но суть физических упражнений как раз и состоит в том, что нужно себя преодолевать. Это качество непременно пригодится в достижении карьерных высот. Если вы испытываете застой в карьере и кажется, что все возможности развития уже исчерпаны, почему бы не переключиться на йогу? Физические упражнения позволят вам найти новые варианты решения проблем и продвинуться в карьере.

Три причины, по которым йога поможет вам в карьере

Слова о том, что йога снижает стресс и улучшает эмоциональное состояние, - это не просто болтовня. Исследования доказывают, что это действительно так. Причем на женщин йога оказывает большее влияние. Постепенно развивается самосознание, что позволяет принимать более ответственные решения в работе.

Вот те самые причины, которые делают йогу особенно полезной для карьеристов:

  1. Уверенность в себе.
  2. Самодисциплина.
  3. Снижение стресса.

Обсудим детальнее каждую из этих причин.

Уверенность в себе

Йога развивает качества, которые полезны в карьере, например, повышает уверенность в себе. Любой поклонник йоги прекрасно помнит свою первую тренировку - неуклюжие попытки принять нужные позы, взгляды вокруг в попытках убедиться, что другие испытывают те же самые сложности.

Как большинство других упражнений и видов спорта, вы должны практиковать йогу регулярно, чтобы преуспеть. Когда вы осваиваете новые позы, вы развиваете уверенность.

Специалисты утверждают, что таким образом у человека появляется ощущение собственной силы. Вместе с этим приходит понимание того, что «препятствия - это возможности». Если человек преодолевает препятствия в йоге, то эту привычку он может перенести и на работу. Кроме того, исчезают негативные шаблоны мышления, что также позволяет добиваться повышения по службе.

Если сотрудник уверен в собственных силах, он перестает бояться сложных задач. Вместо этого он справляется с ошибками и трудностями, которые препятствуют карьерному росту и одновременно оставляет позади менее расторопных коллег.

Самодисциплина

Йога требует особой выдержки и терпения, которые пригодятся вам, чтобы регулярно ходить на тренировки, а не забросить их сразу после первой неудачной попытки. Физические позы в йоге могут показаться странными, но на самом деле они оказывают колоссальное влияние на развитие карьеры.

Совершенствуя собственные навыки в йоге, вы постепенно переносите эту привычку в собственную работу, что улучшает ваши результаты. При этом вы не сжигаете себя, работая 24/7, пытаясь всеми силами обогнать других. Йога учит действовать неспешно, при этом делая осознанный выбор.

Идеальный баланс

Йога не дает чувствовать себя разбитым. Кроме того, регулярная йога учит дисциплине, нужно сохранять идеальный баланс. Иногда можно отступить, но при этом иметь силы двигаться вперед с полной мощностью, когда настанет момент. Специалисты утверждают, что эта внимательность помогает построить успешную карьеру.

Например, эксперт по фитнесу утверждает, что именно йога стала основой ее успеха. На тот момент она работала в индустрии, которая оказывала негативное влияние на ее самооценку. Эксперт по фитнесу утверждает, что готова работать очень усердно, но при этом ей не приходится себя заставлять.

Снижение стресса

Выполняя упражнения йоги, человек испытывает позитивное влияние на нервную систему. Выполняя расслабляющие позы, занимаясь медитацией и практикуя устойчивое дыхание, человек ощущает, что сердце стучит медленнее, а мышцы расслабляются. Это приводит к ощущению спокойствия. Эмоционально устойчивый сотрудник менее подвержен стрессам.

Оказывается, йога влияет на эмоциональное состояние. Сотрудник постепенно вырабатывает навык спокойно реагировать на конфликтные или стрессовые ситуации, которые, как правило, возникают в любой сфере деятельности. При регулярной практике тревожность снижается, а настроение, наоборот, повышается.

В эксперименте принимали участие музыканты, но и для представителей других сфер деятельности это будет актуально.

Практикуя йогу, вы будете контролировать свои эмоциональные реакции. Это особенно актуально для представителей стрессовых профессий, которым часто приходится общаться с людьми или разрешать конфликты. Йога помогает в этом при условии, что вы регулярно ее практикуете. Развивается навык преодоления неудобств и настойчивости, которая необходима, чтобы придерживаться выбранного пути.

Как начать?

Как мы выяснили, йога может оказать неоценимую пользу развитию вашей карьеры. Вы можете снизить стресс и улучшить самодисциплину благодаря регулярной практике. Если вы не знаете, как начать, вот несколько советов, которые могут оказаться полезны.

  1. Найдите группу начинающих и присоединитесь к ней. Так вы не будете сравнивать себя с более опытными последователями йоги и не будете чувствовать себя отстающим. Если не хотите посещать групповые тренировки, подберите курс для новичков и запускайте DVD всякий раз, когда хотите начать тренировку. Преимущество одиночных тренировок состоит в том, что вы можете практиковать йогу в любое удобное время, а не подстраиваться под общий график.
  2. Запланируйте свои занятия йогой. Главное - это время и обязательство. Вы получите эффект от йоги, только если будете регулярно ее практиковать. Если вам сложно себя дисциплинировать, найдите приятеля по йоге, который не позволит вам отлынивать.
  3. Найдите подходящую фитнес-студию. Есть много стилей йоги, так что тестируйте разные варианты и меняйте преподавателей, если вас что-то не устраивает. Каждая тренировка йоги не должна превращаться для вас в очередное испытание. Выбирайте студию, которую вы хотите посещать. Преподаватель должен быть профессионалом, чтобы создавать такую атмосферу, в которую вы захотите возвращаться снова и снова.
  4. Если вы хотите практиковать йогу в домашних условиях, не нужно взваливать на себя большие нагрузки. Сочетайте разнообразные нагрузки. Например, для укрепления тела нужно принимать позы стоя, для улучшения гибкости нужна растяжка. Йогу нужно начинать и завершать непродолжительной медитацией.

Не хотите платить за тренировки?

Хорошая новость состоит в том, что вы можете заниматься йогой, но при этом не тратить ни копейки. Все, что вам нужно, это ваше тело и коврик. Для изучения основ можно использовать DVD или онлайн-видео. В этом случае вам нужно будет подготовить пространство, которое вас вдохновляет. Если пребывание рядом с компьютером вызывает у вас стресс, перетащите коврик в гостиную.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание