Рубрики

Самое время открыть "кафешку": в России вырос спрос на покупку помещений под заведения общепита

В России увеличился спрос на площадь под общепит. За год он вырос почти на 15 %. Как считают специалисты, это стало следствием ослабления российской валюты и снижения ставок по депозитам. И даже пандемия коронавируса не смогла переломить этот тренд.

Подробнее о событии

В третьем квартале 2020 года спрос на покупку помещения для общепита в целом по стране был выше на 14 % по сравнению с третьим кварталом 2019-го. Такие данные озвучили в «Авито Недвижимости» 19 октября.

Значительно меньше, на 8 %, вырос спрос на приобретение торговых помещений. Что касается спроса на офисы, то он изменился незначительно, всего на 2 процента.

Из-за ослабления российской валюты люди стали больше вкладываться в недвижимость, которая вряд ли так сильно обесценится. Другим фактором стало решение банков о снижении депозитных ставок. Помимо этого, опытные инвесторы теперь предпочитают приобретать ликвидные площади, находящиеся в выгодных местах, которые продают прогоревшие на фоне пандемического кризиса собственники.

Вследствие выросшего спроса поднялась и цена на коммерческие объекты недвижимости. Это касается как продажи, так и сдачи в аренду. По крайней мере подобное фиксируется в наиболее крупных российских городах. Например, в Екатеринбурге рост стоимости помещений общепита был четырехкратным. Это самый высокий показатель по стране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание