Рубрики

Самокаты в тренде: пандемия повысила спрос на микромобильность - в Москве появится 6 тысяч электросамокатов для аренды

Когда несколько лет назад каршеринговые фирмы решили внедрить сервис проката электросамокатов, то инвестиции не окупили себя. Индивидуальные средства передвижения не пользовались особым спросом, однако сейчас ситуация в корне изменилась.

Впечатляющие цифры

Пандемия изменила мировоззрение многих людей, что не могло не отразиться на бизнесе. Так, сегменты, которые ранее считались бесперспективными, сегодня вдруг оказались в тренде.

Аналитики подсчитали, что только в начале мая спрос на самокаты вырос на триста пятьдесят процентов!

Такого небывалого ажиотажа вокруг индивидуальных транспортных средств не наблюдалось еще никогда. А все из-за коронавируса, который заставил людей задуматься о личном пространстве, а также из-за отсутствия вакцины.

Пока еще не придумали способ предотвращения распространения недуга, люди будут самостоятельно заботиться о своем здоровье.

На фоне такого спроса на самокаты бизнесмены решили открыть пункты проката. Например, в Москве уже этим летом ожидается открытие новых точек и увеличения числа самокатов для аренды.

Ранее их было чуть больше двух тысяч, теперь планируется шесть тысяч транспортных средств. Предприниматели, которые уже работали в сфере логистики, занимались каршерингом, вложили сто пятьдесят миллионов рублей в развитие бизнеса по сдаче в аренду самокатов.

Риски

Как и любой бизнес, этот также сопряжен с определенными рисками. Основные "подводные камни" - это климатические условия, инфраструктура (то есть качество дорог) и вандализм. Тем не менее предприниматели полагают, что эти риски можно минимизировать.

Инвестиции, вложенные в проект, все равно окупят себя, поскольку спрос на микромобильность упорно растет.

Тем более сейчас, когда на улице лето, тепло, солнечная погода, отменен режим самоизоляции и можно больше времени проводить на свежем воздухе с пользой для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание