Рубрики

Самомотивация фрилансера, как ее повысить и трудиться более эффективно: организовать день, помнить о целях, а также другие советы

Только на первый взгляд кажется, что удаленная работа удивительно удобна, дает фрилансеру неограниченную свободу распоряжаться своим временем и работать так, как он считает нужным, над проектами, которые он выбирает.

Но она же покажет вам слабые и стороны вашего характера: сможете ли сохранять боевой настрой, соблюдать сроки работ и выполнять их с нужным качеством. Теперь над душой нет начальника, появляются дополнительные отвлекающие факторы, и все зависит только от вас.

Способность мотивировать себя является жизненно важным навыком для фрилансеров и надомников. Рассмотрим некоторые идеи по улучшению и сохранению вашей мотивации. Они предназначены как для новичков, так и для более опытных фрилансеров, которым по какой-либо причине трудно мотивировать себя.

Понимание собственной мотивации

Даниэль Големан, автор нескольких книг по эмоциональному интеллекту, выделил четыре ключевых аспекта мотивации. Это:

  • личный драйв для достижения или улучшения;
  • верность личным или организационным целям;
  • инициатива, которая в данном случае означает способность находить и использовать новые возможности;
  • оптимизм или устойчивость, способность продолжать идти вперед в условиях неудач.

При виде этого списка становится ясно, почему самомотивация является важным навыком для фрилансеров. Вы должны быть в состоянии поддерживать себя и быть приверженным своим целям, приходя в норму, даже когда вы не справляетесь с работой, потому что никто другой не сделает ее за вас. Однако легче сказать это, чем всегда оставаться мотивированным.

Вы должны иметь сильную самодисциплину. Вы работаете самостоятельно. Никто не контролирует вас. Никого нет рядом, чтобы сделать вам выговор, если вы не приходите на работу, или чтобы сделать замечание, если вы начинаете расслабляться.

Два типа мотивации

Существует два основных типа мотивации: внутренняя и внешняя.

Внешними мотиваторами являются те факторы, которые находятся за пределами нас, такие как финансовое вознаграждение или признание.

Внутренние мотиваторы - это факторы внутри нас: наши интересы и то, что нам нравится. Большинство из нас мотивированы сочетанием этих двух факторов: мы работаем потому, что должны, потому что нам нужны деньги, но еще мы, вероятно, будем работать именно так, потому что мы выбрали этот путь.

Помните, почему вы выбрали этот путь

Это желание работать из дома по любой причине, вероятно, будет самым сильным мотиватором для любого, кто работает самостоятельно.

Объедините это с внешними мотиваторами, и вы получите: «Я хотел работать так, и мне нужны деньги. Если я не буду работать, я не заработаю денег и не смогу продолжать».

Это очень хорошая отправная точка для любого фрилансера или надомника, особенно в день, когда продуктивность падает. Напоминания об этом может даже оказаться достаточным, чтобы вернуть вас к работе.

Привычки, помогающие в мотивации

Однако если это не так, и особенно если ваша нехватка мотивации длится более одного дня или около того, вам, возможно, придется попробовать что-то еще. Вот хорошие привычки, которые помогут вам сохранить мотивацию.

1. Выделите место для офиса и каждый день «идите в офис». Полезно иметь какое-то формальное разделение между «домом» и «работой», даже если это только отдельная комната или рабочее место. Некоторые люди предпочитают выходить из дома либо в рабочее место, либо просто в местное кафе.

Такое разделение означает, что вы можете ходить на работу каждый день, а также оставлять ее в конце дня, что избавляет вас от ощущения, что вы работаете все время. Вот почему плохая идея работать в постели: ваш рабочий день никогда официально не закончится.

2. Оденьтесь соответственно - или по крайней мере оденьтесь. Никто не ожидает, что вы наденете деловой костюм, когда работаете из дома, хотя вы, возможно, захотите это сделать, если собираетесь делать видеозвонки своим клиентам.

Однако разумно хотя бы одеться. Подобно тому, как у вас есть отдельное рабочее место, одевание для работы помогает вам отделить «дом» от «работы» и означает, что вы улучшите, а не потеряете свой баланс между работой и личной жизнью.

3. Организуйте свое время. Работа фрилансером и из дома означает, что никто не может видеть, когда вы работаете и когда вы этого не делаете. Как это ни парадоксально, однако это делает еще более важной необходимость организовать свое время. Знайте, что вам нужно делать каждую неделю и каждый день, и убедитесь, что вы выполняете это.

4. У вас должно быть достаточно регулярное рабочее время, чтобы ваши клиенты или коллеги знали, когда вы, вероятно, будете отвечать на электронные письма и звонки (опять же так, чтобы вы могли разделить дом и работу).

5. Удостоверьтесь, что у вас есть время, чтобы делать что-то для себя, например, общаться с друзьями, заниматься спортом или проводить время с семьей. Радость работы на себя или из дома состоит в том, что вы можете делать это днем, если хотите, а затем работать вечером.

6. Дайте себе немного времени отвлечься, например, чтобы проверить свои социальные сети. В остальное время выключите телефон и оставьте Facebook в покое.

Забота о себе

Возможно, самая важная вещь, которую вы можете сделать, чтобы улучшить свою способность мотивировать себя, - это заботиться о себе.

Возможно, вам больше некому будет показывать, когда вы устали и чувствуете себя изможденным, если вы работаете дома, поэтому вам нужно организовать отдых самостоятельно.

Найдите время, чтобы приготовить и съесть хорошую еду, и убедитесь, что вы находите время, чтобы тренироваться. И ваше тело, и ваш мозг будут благодарны вам за это, и это сделает вас гораздо более продуктивным и эффективным.

Расслабляйтесь по плану

Работа на дому экономит ваше время в пути каждый день, и вам не нужно просто использовать это время, чтобы выполнять больше работы. Вместо этого попробуйте прогуляться, поплавать или сходить в тренажерный зал утром до работы и посмотреть, насколько лучше вы себя чувствуете.

Будут дни, когда трудно вставать с постели и работать.

Иногда вам нужно дать себе перерыв и пойти и сделать что-то еще. Но большую часть времени вам нужно чаще напоминать себе, почему вы работаете дома, а затем просто продолжать. Самодисциплина часто является лишь привычкой, и вы тоже сможете ее выработать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание