Рубрики

Самостоятельно обзванивайте компании и подключайте друзей из соцсетей: как искать работу во время самоизоляции

С пандемией коронавируса, которая заблокировала работу всего мира, ищущие заработок люди теперь сталкиваются с новой проблемой - как искать во времена неопределенности. Что можно сделать для того, чтобы поиск работы в этот период продолжался и мог закончиться позитивно?

Продолжайте искать, не останавливайтесь

Ваш поиск работы должен продолжаться как обычно. Продолжайте отправлять заявки, составлять резюме и сопроводительные письма. Даже если компании необходимо временно прекратить поиск, скорее всего, когда мир вернется к нормальному состоянию, им все равно нужно будет найти человека на эту должность.

Не беспокойтесь, если в вакансии не упоминается возможность работать удаленно

Новые описания вакансий могут отражать изменения, внесенные компаниями для перевода их сотрудников на удаленную работу, но так происходит не во всех компаниях. На этом этапе вполне возможно, что даже если в описании вакансии не упоминается удаленная работа, эта возможность все-таки имеется в условиях коронавируса. В ​​городах, где физические местоположения многих компаний закрыты, удаленная работа является единственным вариантом на данный момент, независимо от того, упоминается ли об этом в вакансии или нет.

Обновите ваши социальные сети

Сейчас более чем когда-либо настало время обновить резюме, создать страницу с рассказом о себе и о том, что вы умеете делать. Обновите портфолио, если это предполагает ваша профессия. Если у вас нет активного профиля, например, в LinkedIn, то он вам нужен. LinkedIn - это золотая жила возможностей трудоустройства. Воспользуйтесь этим не только обновляя свой профиль, но и взаимодействуя с людьми, обмениваясь сообщениями с ними, участвуя в обсуждениях и обмениваясь контентом. Никогда не бойтесь обращаться за помощью или советом - для этого и существует эта социальная сеть. То есть для тех, кто ищет работу и хочет рассказать о себе как о профессионале.

Взаимодействуйте с людьми

С миллионами людей, работающих из дома, возросла активность в онлайн-сообществах. Оффлайн-события переместились в онлайн, создав для людей новые способы связи. Существуют сотни вариантов общения - от образовательных до социальных сетей, так что воспользуйтесь ими в полной мере. Найдите баланс между профессиональными онлайн-мероприятиями и остальными веселыми событиями с друзьями и вашими знакомыми. Время, проведенное в Интернете, может творить чудеса, улучшая ваше настроение и помогая снизить стресс в эти напряженные и смутные времена.

Разговаривайте по телефону

Теперь большинство компаний будет проводить интервью по телефону и видеосвязи. Ожидайте, что первоначальная переписка будет по электронной почте, затем по телефону, а по мере продвижения - по видео.

Отнеситесь серьезно к видеочату

Видеоинтервью заменят личные интервью, но к ним следует относиться одинаково. Подготовьтесь к видеоинтервью так же, как если бы вы встречались с менеджером по найму в их офисе. Оденьтесь профессионально, будьте готовы начать на пять минут раньше, заранее проверьте все настройки камеры и звука, используйте наушники, чтобы вы могли отчетливо слышать собеседника.

Самое главное - иметь приличный фон. В это время менеджеры по найму будут иметь некоторую свободу действий. Так как не у всех есть роскошь иметь домашний офис для работы, обязательно выбирайте место в своем доме, где прибрано. Некоторые платформы позволяют вам использовать виртуальный фон, но обязательно проверьте его перед собеседованием, чтобы убедиться, что он работает должным образом.

Позвольте себе разочароваться

Позвольте себе разочароваться, но не позволяйте негативным эмоциям поглотить вас полностью. Отойдите на несколько минут от компьютера, позанимайтесь спортом, помедитируйте, позвоните другу или тому, кто вас не напрягает. И только тогда возвращайтесь к поиску работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание