Рубрики

Самоуверенность: почему это самая распространенная ошибка, которую люди допускают в карьере и бизнесе

Одним из важных качеств, необходимых для достижения успеха, является уверенность в себе. Она дает возможность верить в свои силы и не сворачивать с намеченного пути. Но вот совсем другое дело — это чрезмерная самоуверенность. Это чувство является очень большой ошибкой, которую только могут допустить люди в карьере и бизнесе. В чем заключается ее негативное влияние, подробно рассказали психологи и тренеры по личностному росту.

Несколько слов о самоуверенности

Каждый из нас хорошо видит ошибки окружающих, но вот замечать свои умеют лишь единицы. А все потому, что подавляющее большинство людей слишком самоуверенны. Как результат, они постоянно совершают одни и те же ошибки, из-за чего не могут продвинуться по карьерной лестнице или сделать свой бизнес успешным.

Давайте для примера возьмем финансовых и инвестиционных консультантов. Каждый год они составляют прогноз, предсказывая, какие компании и отрасли будут наиболее выгодными для капиталовложений в ближайшем будущем. Но вот их прогнозы практически никогда не сбываются с высокой точностью. По мнению экспертов, причина заключается в чрезмерной самоуверенности. К сожалению, никто этого не понимает и не пытается меняться в лучшую сторону.

Последствия самоуверенности

Если финансовый консультант ошибся в своих прогнозах, то его клиенты потеряют деньги. Но вот что будет, если, например, клинический врач допустит ошибку в постановке правильного диагноза? Его пациент может умереть. В медицинской практике подобных случаев встречается достаточно много. Человека лечили от одного заболевания, а после смерти его препарировали и выяснилось, что был поставлен неправильный диагноз.

Аналогичная ситуация наблюдается и в строительстве. Даже небольшая ошибка в расчетах может привести к крушению здания и многочисленным жертвам. Поэтому цена самоуверенности и высокомерия может быть достаточно высокой.

Немного статистики

Эксперты провели социологический опрос с целью выяснить, насколько много вокруг нас самоуверенных людей. Они получили следующие результаты:

  • более 90 % водителей-мужчин убеждены, что они водят лучше остальных автомобилистов;

  • около 94 % преподавателей вузов считают, что они более квалифицированы, чем их коллеги;

  • практически 90 % начинающих предпринимателей верят, что их новый бизнес будет успешен.

Статистика показывает, что более 90 % всех людей чрезмерно уверены в себе. Но они сильно ошибаются, из-за чего не могут стать успешными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание