Рубрики

Самой популярной песне "О любви" "Чиж & Co" — 25 лет. Оказывается, написал ее человек, далекий от творчества группы (и в репертуар она попала случайно)

Сергей Чиграков (он же Чиж) - один из ярких представителей питерского рока. Родился он в Дзержинске Нижегородской области, там же играл в группе "ГПД" ("Группа продленного дня"), а потом, как и его земляк Эдичка Лимонов, двинулся в Харьков, где играл в группе... также "ГПД", позже переименованной в "Разные люди".

Перелетный Чиж

Затем он перебазировался в Санкт-Петербург, где записал несколько альбомов, ставших классикой русского рока. Пластинка "О любви" получилась несколько нетипичной, потому что большинство песен не принадлежат перу Сергея Чигракова. "Прогулку по Одессе" написал безвременно ушедший Игорь Ганькевич, "Солдата на привале" - легендарный нижегородский рокер Алексей "Полковник" Хрынов, которого сейчас тоже нет с нами. Косвенно он причастен и к появлению в репертуаре Чижа песни "О любви". Еще две песни принадлежат Вадиму Демидову, поэту, писателю, журналисту и лидеру культовой нижегородской группы "Хроноп".

О любви или о попсе?

А вот сама песня "О любви" имеет необычную историю. Во-первых, сам Чиграков рассказывал, что ему эту песню спел ее автор Олег Тарасов, к которому Чижа притащил именно Хрынов. Во-вторых, место, где была впервые спета эта песня, в разных источниках указывается разное. То это Санкт-Петербург, то Нижний Новгород. Не то у Чижа, не то у самого Тарасова. Или Тарасов был соседом Хрынова по Нижнему Новгороду. А возможно, что и москвичом. Автор этих строк в свое время общался с представителями рокерской тусовки города на Волге и Оке, но других историй этой песни не слышал.

Текст "О любви" - стеб над типичными русскоязычными попсовиками (или рокерами, которые хотят стать попсовиками), желающими "всю жизнь получать гонорар". А также там присутствует намек на одного из тогдашних "центровых" композиторов Игоря Крутого. Впрочем, эту песню и так "услышали тысячи глаз" поклонников русского рока, и они знают ее наизусть. И она уже стала народной.

Где сейчас Олег Тарасов, неизвестно. Говорят, он занимается бизнесом не то в Польше, не то в Рязани.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание