Рубрики

Самые богатые наследники российских бизнесменов: рейтинг Forbes за 2019 год

Совсем недавно Forbes представил рейтинг самых богатых наследников российских бизнесменов. Они унаследуют от нескольких миллионов до десятков миллиардов долларов. Кто они и чем занимаются? Об этом вы сможете подробнее узнать в этой статье.

Юсуф Алекперов

Юсуф - это сын Вагита Алекперова, главы российской компании «Лукойл». Это крупнейшая нефтегазовая организация, которая является крупным участником мирового энергетического рынка. Сейчас Вагиту 68 лет, и он до сих пор остается главой «Лукойла». В 2019 году его состояние оценивается в 20 миллиардов долларов.

Единственным его наследником является Юсуф, которому недавно исполнилось 29 лет. Несмотря на огромное состояние, которое его ожидает, он не сидит, сложа руки. Начал он свою карьеру в компании отца, но затем решил уйти в другую сферу. В 2015 году появилась информация о том, что Юсуф занимается добычей алмазов, а позже мужчина основал компанию под названием «План Б», которая производит безалкогольные напитки.

Из-за самовольных решений сына отец завещал ему довольно солидный пакет акций «Лукойла», однако отстранил его от возможности в будущем управлять компанией и продавать ценные документы. Несмотря на это, после смерти отца Юсуф получит не менее 8 миллиардов долларов.

Виктория Михельсон

Прекрасная Виктория Михельсон является дочкой основателя компаний «Новатэк» и «Сибур». Леонид Михельсон попал на тюменский север после университета и сразу же устроился прорабом на газопровод. Постепенно он двигался по карьерной лестнице вверх и вскоре уже управлял собственной компанией. «Новатэк» - это газовая компания, а «Сибур» - нефтехимическая. Состояние Михельсона оценивается в 24 миллиарда, из которых половину должна получить его дочь Виктория 1992 года рождения. Также у предпринимателя есть 4-летний сын, который также унаследует в будущем аналогичную сумму.

Виктория Михельсон - тоже предпринимательница, однако она не пошла по стопам отца, ее больше привлекает искусство. С 2016 года она входит в попечительский совет New Museum, а летом 2018 стала единственным собственником строительной компании.

Джахангир Махмудов

Президент Уральской горно-металлургической компании Искандар Махмудов является одним из самых богатых предпринимателей России. Его состояние оценивается в 7 миллиардов долларов. Бизнесмен является основным держателем акций УГМК - не зря его называют «медным королем России». У него всего один ребенок - 32-летний Джахангир Махмудов, который должен унаследовать все состояние отца.

Сын акционера с самого начала пошел по стопам отца. Он окончил Лондонскую школу экономики и работает в УГМК заместителем директора по коммерческим и финансовым вопросам. Джахангир интересуется венчурными инвестициями и управляет собственной компаний «Инфрамайн». Похоже, что он станет достойным наследником Искандара, который сможет укрепить и увеличить компанию.

Ксения Франк

Геннадий Тимченко, как и большинство миллионеров в этом списке, сколотил свое состояние в 90-е. Начал он свою карьеру в «Киришинефтехимэкспорт», которая занималась экспортом нефтепродуктов. В 1997 году он основал собственную компанию, которая вскоре стала крупнейшим поставщиком нефти как на российский, так и на зарубежный рынок. Сейчас он является крупнейшим акционером «Новатэка», а также контролирует ведущие строительные компании России.

Ксения Франк - старшая из трех детей миллионера, которая специализируется на английской литературе. Похоже, что ее больше интересует искусство, чем бизнес: недавно она решила заняться кинематографом. Младшая же дочь также более склонна к гуманитарным наукам: она изучала философию и французский язык. Надеяться Геннадию остается только на сына Ивана 1995 года рождения, который на данный момент изучает международные отношения. Доля каждого из детей Франка составляет приблизительно 7 миллиардов долларов.

Тара и Адриан Мельниченко

Андрей Мельниченко - выходец из простой семьи, который сумел построить бизнес с нуля и покорить Москву. Он один из главных меценатов России и человек, который своим умом и трудолюбием проложил себе путь от обычного студента к миллиардеру. В 1997 году Андрей познакомился в тренажерном зале с Сергеем Поповым, с которым в 2000-х годах он создал СУЭК, «Еврохим» и ТМК. Сейчас Мельниченко - основной акционер «Еврохима» и СУЭК.

У него есть два ребенка - Тара Мельниченко, которая родилась в 2012 году, а также двухлетний сын Адриан. Вместе со своими родителями они путешествуют по всему миру и останавливаются в свои домах, которые разбросаны по свету. Пока неизвестно, кем станут дети крупнейшего российского бизнесмена, однако каждому из них достанется около 6,8 миллиардов долларов.

Ирина и Александр Вексельберг

Виктор Вексельберг сделал свое состояние на продаже алюминия и нефти. Сегодня большая часть его состояния находится за рубежом - в свое время бизнесмен скупил большую часть акций швейцарских компаний Sulzer, Oerlikon и Schmolz+Bickenbach.

Наследниками Виктора являются Александр и Ирина, которые в свое время закончили Йельский университет, а у сына даже есть двойное гражданство. Александр является венчурным инвестором и владеет несколькими салонами Ferrari, которые находятся в США. Ирина же некоторое время работала аналитиком в Нью-Йорке, а сейчас является правой рукой своего мужа Салавата Резбаева. Наследство детей Вексельберга составляет 5,9 миллиардов долларов.

Мария Козицына

Андрей Козицын - еще один акционер УГМК. Бизнесмен в свое время успел поработать почетным консулом Австрийской Республики и младшим партнером Искандара Махмудова. Источник его состояния: цветная металлургия, уголь и транспорт. На данный момент он стоит на 24 месте в списке самых богатых людей России.

В 2015 году его единственная дочь, родившаяся в 1999 году, поступила на экономический факультет. Пока что она продолжает обучение и не знает, чем будет заниматься далее. Ее наследство оценивается в 4,6 миллиарда долларов.

Антон и Екатерина Федун

Леонид Федун занимает четвертое место в списке самых богатых людей Forbes. Его состояние оценивается в 9,2 миллиарда долларов. Леонид является держателем пакета акций компании «Лукойл»: ему и его семье принадлежит около 11 %. За год эти проценты приносят ему около 300 миллионов долларов.

В 2018 году Леонид передал часть своих акций детям. Таким образом Антон и Екатерина получили около 2 % «Лукойла» стоимостью около 1,2 миллиарда рублей. При этом отец не ставил им никаких условий - они получили право распоряжаться акциями так, как они считают нужным. На данный момент Антон Федун живет в Лондоне и управляет сетью люксовых отелей. Его сестра живет в России.

Ольга Рашникова

Виктор Рашников - владелец Магнитогорского металлургического комбината, который начал с должности простого слесаря. В 1991 году она стал главным инженером, а через 10 лет - владельцем контрольного пакета акций. Его старшая дочь Ольга еще в середине нулевых активно помогала отцу - она проработала в ММК около 13 лет, поэтому хорошо знакома с металлургической промышленностью.

Она занималась поставками за рубеж, а затем открыла собственный бизнес. Сейчас она является генеральным директором успешной строительной компании. Ее наследство составляет 4,6 миллиардов долларов.

Дмитрий, Юрий и Анастасия Лисины

Лисины являются наследниками траста Владимира, который входит в совет директоров НЛМК. Его состояние оценивается в 23 миллиарда, соответственно, каждому ребенку достанется не менее 7,6 миллиардов. Его сыновья работают в компании отца, а у Юрия собственная компания в Люксембурге по управлению капиталом. Анастасия же пока что только получает образование в Москве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание