Рубрики

История самых знаменитых оптических иллюзий: их популярность не могут объяснить

Оптические иллюзии часто распространяются в социальных сетях, но они существуют дольше, чем Twitter. От прямых линий, которые кажутся косыми, до неоднозначных изображений, которые можно интерпретировать по-разному. Эти иллюзии ошеломили ученых и обывателей уже много десятилетий назад (а в некоторых случаях даже столетий). Но их популярность до сих пор не утихла.

Заяц или утка?

На главном фото два существа. Оптические иллюзии, которые представляют две разные вещи, в зависимости от того, как вы на них смотрите, известны как реверсивные фигуры.

Иллюзия с уткой-зайцем была впервые опубликована в немецком журнале Fliegen Blätter в 1892 году и использовалась Джозефом Ястровом в его исследованиях по изучению восприятия в 1899 году. Он обнаружил, что чем быстрее зритель узнает кролика и утку, тем более он креативен.

Оптическая иллюзия, скрытая в этой картине 1533 года, сбивает людей с толку почти 500 лет

Ганс Гольбейн-младший нарисовал «Послов» в 1533 году. Если вы посмотрите на картину спереди, она выглядит так, как будто на полу огромная капля. Но под другим углом вы можете видеть, что капля - это череп. Искусствоведы считают, что череп - это отсылка к memento mori, напоминанию о бренности бытия.

Совет: поверните экран по часовой стрелке, чтобы вы смотрели на него сбоку. Тогда вы сможете распознать череп.

Профили и ваза

Некоторые люди видят черные силуэты двух лиц, смотрящих друг на друга, другие видят белую вазу. Эта оптическая иллюзия была создана психологом Эдгаром Рубином в далеком 1915 году.

Спираль Фрейзера

Названная в честь создателя картинка была впервые опубликована в 1908 году в "Британском журнале о психологии".

На самом деле это вовсе не спираль, а концентрические круги на спиралевидном фоне.

Треугольник Канижа и линии Мюллера-Лайера

Слева картинка, которая была впервые опубликована немецким психиатром и социологом Францем Карлом Мюллером-Лайером в 1889 году. Вам показалось, что линии разные? На самом деле у них одинаковая длина.

Справа вы видите иллюзию с воображаемыми линиями, которая была обнаружена в 1955 году.

Кажется, что на картинке есть белый треугольник, развернутый одной из вершин вниз. Но это всего лишь иллюзия. Наш мозг изобретает схему, которой нет. Это называется феноменом фантомных линий.

Рельсы Ястрова

Нижний рельс игрушечного поезда длиннее предыдущего.

Но на самом деле это абсолютно идентичные детали. Джозеф Ястров обнаружил иллюзию в 1889 году. Ученые до сих пор не совсем уверены, почему наш мозг считает объекты одинакового размера, расположенные подобным образом, разными по длине.

Эффект Маккаллоу

Чтобы испытать эффект Маккаллоу, вы должны попеременно смотреть на красные и черные полосы в течение нескольких минут, а затем на зеленые и черные полосы.

Это явление было открыто Селестой Маккаллоу в 1965 году.

Теперь посмотрите на черно-белые полосы. Белые горизонтальные полосы должны выглядеть зелеными, а белые вертикальные - красными.

Это явление признано своего рода остаточным изображением, которое ученые описывают как оптическую иллюзию, при которой отпечатки на сетчатке сохраняются после снятия раздражителя. Вероятно, оно вызвано постоянной активацией зрительной системы.

Примечательно, что эффект Маккаллоу может длиться более трех месяцев, если человек слишком долго смотрит на цветные сетки.

Линии Цельнера и иллюзия стенки кафе

Черные линии, которые вы видите в левой части следующей иллюстрации, не выглядят параллельными, не так ли?

Иоганн Карл Фридрих Цельнер, астрофизик из германского института, обнаружил явление, которое получило название в его честь. Это случилось еще в 1860 году. Это связано с тем, что наше сознание переоценивает острые углы и недооценивает тупые. А короткие штрихи, которые пересекают длинные диагональные линии, создают впечатление глубины.

В 1970-х годах нечто подобное второй картинке было на стене одного из кафе, поэтому иллюзия и получила такое название. Рисунок был обнаружен сотрудником лаборатории нейропсихологии Ричардом Грегори из Бристольского университета. Но Уго Мунстерберг писал о подобной иллюзии еще раньше - в 1897 году.

Серые линии кажутся кривыми, но на самом деле они ровные. Этот эффект связан с нашими нейронными связями, которые воспринимают контраст насыщенности цветов между плитками как маленькие углы, заставляя линии выглядеть так странно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание