Рубрики

Самые невероятные покупки, которые совершали миллионеры

На что зажиточные люди, у которых есть несколько роскошных домов и гараж, забитый автомобилями дорогостоящих марок, тратят средства? По-видимому, на все. В то время как вы задаетесь вопросом: можно ли себе позволить бутылочку качественного пива или придется пить снова то, дешевое, миллионеры выбрасывают крупные суммы денег на самые странные в мире вещи.

Рубашка из чистого золота

Такую покупку совершил индиец Датта Фуге в 2013 году. Золотая рубашка обошлась ему в 250 тыс. долл. Странный предмет гардероба весит 6 фунтов. Над его созданием трудились 15 ювелиров в течение двух недель и по 16 часов в сутки. Разумеется, с такой дорогостоящей рубашкой Фуге носил украшения, а именно золотые манжеты и кольца.

Одному из британских изданий он рассказал, зачем ему нужен такой наряд꞉ «Я отдаю себе отчет в том, что я не самый привлекательный мужчина на планете. Теперь же мне удастся поразить женщин своим внешним видом». В 2016 году Фуге был забит до смерти из-за денежного вопроса. Нам остается лишь догадываться, была ли на нем в момент гибели знаменитая рубашка.

Алмазное ожерелье «Стьюи Гриффин»

В молодости мы склонны совершать не самые адекватные поступки. Когда в 2011 году популярному и состоятельному певцу Джастину Биберу было всего 17 лет, он потратил крупную сумму на разработку украшения в виде одного из героев нашумевшего мультфильма «Гриффины» - Стьюи. Ожерелье было создано с использованием 14 карат золота, белых бриллиантов и разноцветных рубинов.

Биберу не удалось никого впечатлить этой покупкой, особенно поклонников мультфильма. Вместо того чтобы приобрести элитный автомобиль, певец обзавелся украшением, которое почти не носил. Где оно находится сейчас, наверняка известно лишь одному Джастину.

Зуб Джона Леннона

В 2011 году стоматолог из Канады Майкл Зук купил коренной зуб легендарного певца. Покупка обошлась мужчине в 31 200 долл. До Зука владелицей зуба была домработница Леннона Дороти Джарлетт. Музыкант отдал его женщине в далеких 60-х, возвратившись от дантиста.

«Зачем канадскому стоматологу зуб британского певца?» - спросите вы. Зук хочет клонировать Леннона, о чем он в 2014-м признался журналу NEWSWEEK. Свой слегка жуткий план стоматолог планирует воплотить в жизнь к 2020 году. По какой-то причине этот замысел звучит как сюжет к фильму ужасов, который никому не будет интересен.

Бриллиантовая сумка «Биркин» ТМ Hermes

Обычная на вид вещица для одних людей может стать для других тем еще показателем положения в обществе. В мае 2016 года на аукционе Christie's в Гонконге за 300 168 долларов была продана сумочка «Биркин», сделанная из кожи белого гималайского крокодила, 18 карат золота и больше 200 бриллиантов, весящих 8,2 карата. Покупателем стал безымянный коллекционер из Азии.

За два года до аукциона журнал Vogue взял интервью у агента по продажам элитных сумок Джейн Файндс, и она рассказала, что изначально эта вещь должна была быть купленной «весьма уважаемой персоной». Кроме того, перед тем как ее приобрел анонимный покупатель, «Биркин» стоила 432 тыс. долларов Получается, что неизвестная модница неплохо сэкономила!

Метеостанция

Однажды Алан Роули выиграл приличный джек-пот в британской лотерее, а именно 1,9 миллионов фунтов. Ощутив на себе, что такое настоящее богатство, мужчина решил вложить средства в передовую метеорологическую станцию, расположенную… во дворе собственного дома. Около 20 тыс. фунтов Роули потратил на строительство помещений.

Изданию UK Newspaper счастливчик рассказал, что интересуется погодой не больше, чем большинство людей. Тем не менее, он давно вынашивал план строительства персональной метеостанции. Любопытно, звонили ли Роули местные хулиганы с целью узнать, будет ли сегодня «дождь из мужчин» как в знаменитой песне группы The Weather Girls.

Ford GT40 Стива Маккуина

Автомобиль, который был задействован в съемках полицейского триллера 1968 года «Буллит», а также занявший первое место в гонке Ле-Мана, был отреставрирован в 2012-м и продан на аукционе RM Auctions in Pebble Beach в Калифорнии.

Стоимость автомобиля составила 11 млн долларов. За эти деньги неизвестный покупатель мог бы угостить чем-нибудь из Макдональдса каждого жителя Швеции, оплатить налоги и по-прежнему иметь возможность купить Aston Martin DB9.

Портрет Авраама Линкольна в негативе

Без сомнения, 16-й президент США является одной из ключевых фигур не только XIX столетия, но и истории страны в целом. В связи с этим многие американцы, обремененные толстым кошельком и, быть может, банковским счетом в Швейцарии, не прочь потратить круглую сумму на артефакт, связанный с Великим Освободителем. Сегодня у каждого зажиточного поклонника дядюшки Эйба есть возможность приобрести его автограф за 218 тыс. долларов. Нет такой суммы? Тогда придется вернуться в 2012 год и успеть купить фотографию портрета Линкольна в негативе.

Вещь была продана на аукционе Цинциннати в 2012 году за 32 250 долларов. К слову говоря, за эту сумму можно было бы приобрести подержанный внедорожник Lincoln Navigator. Интересно, что делал новый владелец с купленной фотопластинкой с негативным изображением портрета? Возможно, он посетил местную фото студию в надежде проявить ее. Это определенно плохая идея.

Бриджвилль, Калифорния

Мы живем во времена, когда богачи ради своего отпуска покупают целые острова. А что, если жизнь в изоляции вам не по душе? Почему бы не приобрести сразу целый город, вот так просто, на eBay? Местечко под названием Бриджвилль в Калифорнии было не единожды куплено и продано ради возможности сыграть в Монополию в реальной жизни. Горный городок в округе Гумбольдт расположен в 260 милях от Сан-Франциско. Бриджвилль был выставлен на продажу в 2002 году. Изначальная стоимость города составляла 1,78 млн долларов. Неплохо, ведь у нового владельца определенно должен быть личный почтовый индекс и почтовое отделение.

Бриджвилль приобрел некий Брюс Кролл по выгодной цене, а именно 700 000 долл. В 2006-м в интервью для NBC мужчина сказал꞉ «Я потратил много денег и усилий, приводя город в порядок». В том же году Кролл выставил Бриджвилль на онлайн-аукцион. После очередной продажи город, численность которого составляла около 30 человек, пришел в упадок. Новым владельцем стал 25-летний управляющий, работающий в сфере развлечений. Город обошелся ему в 1,25 млн долларов. Вскоре после покупки парень свел счеты с жизнью.

Обед в компании Уоррена Баффетта

Чизбургер и пинта светлого пива обойдется вам в 20 долларов в одном из заведений Джимми Баффета. Однако если вы хотите пообедать с другим Баффетом, в таком случае придется выложить гораздо больше денег. Знаменитый в Штатах инвестор и миллиардер ежегодно выставляет на аукцион возможность разделить с ним ланч. В 2016 году аноним пообедал с У. Баффеттом за 3,46 млн долларов. Средства миллиардер вложил в фонд Glide, который обеспечивает едой и приютом бездомных, и тех, кто борется с алко- и наркозависимостью.

Кодекс Да Винчи

Если вы когда-нибудь встретите филантропа, основателя корпорации Microsoft и чрезвычайно богатого Билла Гейтса, скорее всего в разговоре с ним вы не станете обсуждать, к примеру, медиаплеер Zune. Беспроигрышным вариантом станет беседа о недавно прочитанной книге. К тому же, вероятность того что Гейтс ее уже прочел, достаточно высока. В то время как на вашей полке пылится «Гарри Поттер» и «Великий Гэтсби» в мягком переплете, основатель Microsoft владеет подлинной рукописью одного из самых важных текстов когда-либо созданных человеком.

В 1994 году Билл Гейтс приобрел Лестерский кодекс Леонардо да Винчи – научные записи, написанные рукой итальянского гения в 1506-1510 годах. Покупка обошлась ему в 30,8 млн долларов. Таким образом, рукопись Да Винчи стала самой дорогой книгой в истории человечества.

Отсканированный старинный текст был использован в качестве экранной заставки на Windows 95. Однако многие пользователи операционной системы об этом даже не догадывались, продолжая любоваться «летающими тостерами».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание