Рубрики

Удачное наследство, щедрый муж: самые богатые и влиятельные женщины в истории

Вопреки бытующему мнению, женщины могут не только тратить деньги. Самым богатым в истории представительницам лучшей половины человечества удалось не только многократно увеличить свой капитал, но и с умом инвестировать его в важные проекты. Представляем вам 10 легендарных женщин.

Клеопатра

Как правитель Египта она контролировала производство папируса, ладана и зерна. Богатство и процветание Египта позволили Клеопатре делать своим гостям дорогие подарки – лошадей с золотыми упряжками, паланкинов вместе с рабами-носильщиками. О богатстве и расточительности Клеопатры складывали легенды.

Древние философы утверждали, что королева владела философским камнем, который мог превращать в золото обычный металл. Своей красотой и обаянием она очаровала двух правителей Рима – Марка Антония и Цезаря, обеспечив независимость своего государства на 20 лет. Первую встречу с Марком Антонием она проигнорировала, потому что хотела предстать перед императором на корабле, усыпанном лепестками роз. Марку пришлось ждать долгожданной встречи до тех пор, пока будет построено судно.

Опра Уинфри

А эта женщина стала примером богатства, успехов в бизнесе и американского духа. По сведениям Forbes, капитал Опры составляет почти 3 миллиарда долларов. Первая афроамериканка является владелицей компании по производству телевизионных шоу. Кроме того, Уинфри стала одной из самых первых женщин в США, владеющей студией, и ведущей телешоу, которое в стране очень популярно.

В 2000 году она впервые выпустила журнал «Опра», который вскоре стал одним из самых популярных и продаваемых изданий.

У Цзэтянь

Жившая в VII веке, У стала правительницей огромной империи. Первая и единственная императрица Китая управляла огромной страной на протяжении 40 лет. При императорском дворе она впервые появилась как наложница императора Китая Тайцзуна Тан. Тогда ей было всего 13 лет.

После кончины императора девушка была отправлена в монастырь, где должна была провести остаток жизни. Однако она поддерживала связь с сыном Тайцзуна – императором Гаозуном. Однажды он посетил монастырь и тайно вывез У. Они договорились казнить жену Гаозуна, чтобы бывшая наложница стала императрицей. Их план был осуществлен, но довольно скоро император стал болеть, и страной фактически управляла У.

Во время ее правления Китай значительно расширил границы и стал крупнейшей в мире империей. Его экономика расцвела благодаря торговле шелком и чаем.

Екатерина Великая

Немецкая принцесса, пришедшая к власти в результате дворцового переворота (1762), не имела права находиться на русском престоле, а потому она была вынуждена покупать лояльность чиновников, дворянства и военной элиты, которые поддерживали ее во время дворцового переворота.

Во время своего правления Екатерина II даровала близким ей людям около 800 тысяч крестьян, земли и императорские дома, огромные суммы денег. Императрица оказалась предприимчивой и расчетливой женщиной, которой удалось превратить войну в прибыльный бизнес. Огромные расходы на военные кампании, а также подарки военачальникам с лихвой окупались за счет завоеванных земель.

Исследователи жизни русской императрицы утверждают, что если бы она жила сегодня, ее капитал составил бы не менее 1,5 триллиона долларов.

Лилиан Беттенкур

До самой кончины этой женщины (2017) ее называли одной из богатейших женщин в мире. Лилиан являлась главным акционером знаменито косметического гиганта L’Oreal (Франция). По версии Forbes она долгое время удерживала 14-е место среди самых состоятельных людей мира. Ее капитал в марте 2017 года было оценен в 39,5 млрд долларов.

Единственная дочь Беттенкур, Франсуаза, в 2007 году подала иск против Мари-Банье – фотографа Франсуа, обвинив его в том, что он получил от Лилиан подарки на сумму 1,3 млрд евро, воспользовавшись ее старческим слабоумием. В число подарков вошли фотографии Матисс и Пикассо.

Подозревается в извлечении выгоды из психического расстройства Беттенкур и бывший президент Франции Николя Саркози, который получал от нее финансирование избирательной кампании 2007 года.

Суд постановил в 2011 году, что Лилиан действительно страдала старческим слабоумием и передала контроль над всем ее состоянием дочери.

Алиса Уолтон

Алиса родилась в семье основателя магазинов Wal-Mart. Она ни в чем не нуждалась и не слишком много работала, чтобы быть богатой: отец оставил ей огромное состояние. В 2016 году оно оценивалось в 33 миллиарда долларов. Она занимает вторую строчку в списке богатых женщин США.

Алиса дважды была замужем: первый ее муж был банкиром, а второй – обычным строителем. Оба брака оказались неудачными и быстро распались. К основным увлечениям Алисы относят инвестиции в искусство и разведение породистых лошадей. А в 2005 году она основала Музей американского искусства. Уолтон – единственный член семьи, не участвующий в управлении Wal-Mart. Тем не менее она контролирует семейный фонд.

Сюзанна Клаттен

Самая богатая женщина в Германии. Сюзанна унаследовала от отца 12,6 % акций концерна BMW. Среди женщин мира она занимает третье место по уровню благосостояния. Благодаря продажам автомобилей в США и Китае цена на ее акции ежегодно растет.

Немцы считали Сюзанну образцом любящей жены и заботливой матери. Но они были шокированы известием о том, что в 2009 году Клаттен выиграла судебный процесс против любовника, пытавшегося ее шантажировать.

Лорен Джобс

Ее состояние оценивается в 20 миллиардов долларов. Это больше, чем имеют самые богатые актрисы в США. Когда от рака в 2011 году умер ее муж Стивен Джобс, она унаследовала его состояние, составлявшее около 6 миллионов акций компании Apple.

Лорен Джобс создала целевой фонд в начале 2000-х, занимавшийся распределением инвестиций и грантов в области образования и социальной справедливости. Кроме того, она является владельцем стадиона и баскетбольной команды в Вашингтоне.

Ирис Фонтбона

Ирис стала миллиардершей после смерти мужа - Андронико Лаксика из Чили. Он являлся владельцем самого крупного в мире месторождения меди. Практически сразу же после свадьбы Андронико купил небольшой медный рудник, который позднее успешно продал инвесторам из Японии. Деньги, полученные от сделки, он вложил в покупку железных и медных рудников.

Энн Кокс Чемберс

Основной акционер медиа-империи Cox Enterprises, в состав которой входят телерадиокомпании, кабельные каналы и газеты. Состояние Чэмберс составляет 17 миллиардов долларов. Энни уже исполнилось 99 лет, но удивительная женщина не планирует выход на пенсию. Она руководитель крупнейшей медийной компании в США и председатель Atlanta Newspapers.

В 80-х годах Энни была операционным директором Coca-Cola. Ее считают пионером среди женщин Атланты, занимавших должность директора банка. Чемберс поддерживает благотворительные фонды, которые связаны с культурой, развитием международных отношений, образованием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание