Рубрики

6 самых больших финансовых ошибок, которые я совершала в 20 лет и которых нужно избегать в 30

Как и большинство людей в возрасте 30 лет, я допустила много финансовых ошибок в свои 20. Тем не менее я училась на своих ошибках и становилась умнее в финансовом плане. Вот некоторые из худших денежных привычек, которые мне удалось преодолеть к 30 годам.

1. Эмоциональные расходы

После того как мне исполнилось 20, я попала в очень комфортное финансовое положение. У меня была постоянная работа со льготами и дополнительным заработком, который приносил значительный доход. Впервые в жизни я была в финансовой безопасности. Я не могла представить себе иную жизнь, пока не начала тратить ради ощущения движения денег. Приятные вещи, которые я покупала, были физическим проявлением успеха. В конце концов удовольствие от покупок прекратилось, и я поняла, что мне нужно найти другой способ эффективно использовать свои финансы. Я начала перечислять свой доход на сберегательный счет, ограничивая расходы только предметами первой необходимости.

2. Бессмысленные покупки

В свои 20 я потратила довольно много времени на покупки в Интернете, просто чтобы скоротать время. Я смотрела на YouTube видео 19-летних красавиц-блогеров, превозносящих достоинства рекламных продуктов, и думала: «Это совершенно разумно - иметь девять тушей для ресниц». В свободное время я листала каталоги и получала коробки с бессмысленными безделушками, появляющимися после ночных заказов на "Амазоне".

Решение было только одно - прекратить тратить. Я удалила свою учетную запись на Amazon Prime и твердо решила больше не покупать косметику, пока не израсходую свой запас. Я также выбрала более стратегический подход к покупке необходимых предметов, сделав электронную таблицу со всем необходимым в течение года (например, шампунь, мыло, солнцезащитный крем и т.д.). Затем я провела инвентаризацию того, что у меня уже было, и решила, что в следующий раз, когда эти предметы поступят в продажу, я затарюсь на всю оставшуюся часть года. Что касается одежды, у меня есть жесткое правило: единственный способ добавить что-то новое в мой шкаф - это выбросить эквивалентный предмет. Это освободило пространство в шкафу и предотвратило приобретение большого количества вещей, которые мне не нужны.

3. Не вкладывать в здоровье

Во время особенно напряженного периода на работе я отказалась от полуденных десертов в пользу пилатеса. Те деньги, которые я потратила бы на сладости, я предпочла тратить на тренировки в спортзале, благодаря чему стала чувствовать себя физически сильнее и стрессоустойчивее. Я считаю, что инвестиции в свое здоровье - отличная альтернатива покупательской терапии, которую может дать плитка шоколада или кусок торта. Это небольшая роскошь, которая в конечном итоге окупилась.

4. Не отслеживать свои расходы

Как и у многих 20-летних, у меня были заблуждения по поводу своего финансового положения. Одним из таких заблуждений было то, что мне не нужен подсчет расходов, ведь я не так много тратила. Казалось, что у меня оставалось недостаточно денег к моменту оплаты счетов потому, что я недостаточно зарабатывала, а не из-за ненужных расходов. Я начала записывать каждый предмет, который купила за неделю, и увидела картину целиком. Два ежедневных кофе-брейка, ежедневный бутерброд на завтрак в кафе, бизнес-ланч, а иногда и ужин в ресторане плюс проезд действительно обходились в круглую сумму. Далеко не все из этого было мне необходимо.

Приложение в телефоне для отслеживания расходов позволило следить за всеми покупками. Также я стала обращать внимание на специальные предложения и акции по кредитной карте в различных магазинах, что позволило получить еще больше выгоды.

5. Вредные (и расточительные) привычки в еде

Первый шаг, который я предприняла, состоял в том, чтобы исключить из рациона ежедневный сэндвич в кафе. Вместо него я выбрала более здоровую овсяную кашу на завтрак. Это было дешевле, вкуснее и давало гораздо больше энергии в течение дня. Моя привычка пить кофе со льдом два раза в день не была ни достаточно необходимой, ни полезной. Неоднократно я брала свой кофе и бросала его после нескольких глотков, потому что в тот день он был кислым, или лед растаял, или из-за каких-то других причин. Решением стал выбор в пользу готового холодного бутилированного кофе и сладких сливок, оставленных в холодильнике на работе. Таким образом, я получила свой ежедневный холодный кофе за небольшую стоимость.

6. Не ставить цели

Наконец, я осознала, что большинство моих финансовых проблем в возрасте 20 лет связаны с отсутствием целей. Конечно, я была полна решимости сделать карьеру, но после окончания обучения я так и не поставила цели купить дом или откладывать на пенсию. Все это не прибавляло мне решительности в финансовом плане. Один отличный совет, который я получила, был от блогера, который рекомендовал создать отдельный сберегательный счет и называть его в зависимости от того, на что будут использоваться средства (например: «отпуск», «дом», «бизнес» и т. д.). Такое обозначение для каждого конкретного счета помогает бороться с искушением снять с него деньги.

Человеческие желания бесконечны, но возможности для их удовлетворения ограничены. Поэтому, вместо того чтобы работать больше, чтобы заплатить за кофе со льдом и бессмысленные продукты, которые я выбрасывала каждый день, я решила тратить меньше. Конечным результатом стало уменьшение количества расходов и более счастливый, более сбалансированный образ жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание